Около 15 тысяч женщин вышли на забастовку в центре Цюриха

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIЖенщины принимают участие в демонстрации в рамках дня женской забастовки в Швейцарии
Женщины принимают участие в демонстрации в рамках дня женской забастовки в Швейцарии - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Демонстрация проводилась в рамках общенациональной женской забастовки, которая в этом году прошла под лозунгом "Зарплата, время, уважение"
АСТАНА, 15 июн — Sputnik. Около 15 тысяч человек приняли участие в "женской" демонстрации в центре Цюриха, сообщает РИА Новости.
"В согласованном демонстрационном шествии приняли участие около 15 тысяч человек. Демонстрация прошла спокойно", - рассказали в полиции города.
Отметим, что женские забастовки проводятся в Швейцарии каждый год на протяжении уже более 30 лет именно 14 июня.
В этот день в 1981 году в стране приняли поправку в Конституцию о равенстве мужчин и женщин. А спустя 10 лет сотни тысяч швейцарских женщин вышли на забастовку с требованием соблюдать законодательные изменения.
В этом году они требовали принятия общенациональных мер по борьбе с гендерным, сексуальным и бытовым насилием. Женщины просили закрепления в Конституции права на бесплатный аборт, а также увеличения продолжительности декретных отпусков до одного года для обоих родителей.
Автомобили в час пик в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Германия стоит в пробках: транспортники объявили забастовку
Лента новостей
0