Курбан айт - 2024: какие обряды проводить в праздник

© Sputnik / Анатолий УстиненкоКурбан Айт
Курбан Айт - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Исламский праздник окончания хаджа отмечается в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память о жертвоприношениях пророка Ибрахима. Какие обряды совершать в дни байрама, читайте в материале Sputnik Казахстан
Курбан айт - праздник, демонстрирующий искренние намерения и любовь к Аллаху.
Ценность и воспитательная часть праздника в том, что Священный Коран гласит: "Не забывай, ни их плоть, ни их кровь никогда не достигают Аллаха. И все, что до него доходит, - это благочестие (истинные намерения), вселенные в ваши сердца" (Сура "Хадж", стих 37).
Главным обрядом байрама является жертвоприношение животного. Человек благодарит Бога за его пропитание жертвоприношением.
Часть благословения, сделанного Богом, будет распределена нуждающимся в помощи, а также будет вознаграждена и наполнена радостью.
Курбан Айт-2023: как правильно провести обряд жертвоприношения
Праздновать Курбан-байрам начинают с самого утра. Ходить в грязной одежде в праздник нельзя. Совершив омовение и надев новую одежду, мусульманин отправляется в мечеть на утреннюю молитву.
Завотделом религиозной экспертизы Духовного правления мусульман Казахстана Нурлан Кайрбеков напоминает, что праздник связан с шариатом в исламе.
Шариат - это система правил и обычаев, на которых строится исламское право. Она основана на священной книге мусульман - Коране, а также сунне и хадисах, комплексе текстов, в которых собраны жизнеописание и высказывания пророка Мухаммеда.

"По законам шариата в этот день каждый правоверный мусульманин должен совершить Курбан айт намаз. Только после него он совершает обряд жертвоприношения", - пояснил Кайрбеков.

По его словам, важно в дни праздника совершать молитвы, особенно за покой усопших.
"В эти дни мусульмане совершают очень много молитв. Важно совершать молитвы за усопших, читать Коран и делать дуа (личная мольба мусульманина на родном языке, обращение к Аллаху – ред.). Также посещение зирата (кладбище – ред.) является важным обрядом", - добавил Кайрбеков.
К обрядам, проводимым в праздничные дни, также относятся накрытый дастархан для родных и близких.
"Традиционно первый день Курбан Айта в Казахстане праздничный выходной день. Поэтому к обрядам также можно отнести, когда мусульмане ходят к друг другу в гости, дарят подарки и поздравляют с праздником", - отметил он.
В эти дни также важно просить прощения и прощать.
"Бывают у людей разногласия, но если они найдут в себе силы в этот день попросить друг у друга прощения и простить, тем самым сохранить свои родственные или дружеские отношения, то это считается очень благим поступком перед Всевышним Аллахом", - пояснил Кайрбеков.
Стадо овец - Sputnik Казахстан
Курбан айт

Праздник отмечается в честь пророка Ибрахима.

Как гласит Коран, во сне к нему явился ангел Джабраил и повелел по воле Аллаха принести в жертву своего сына Исмаила.

Готовясь к обряду, Ибрахим отправился в долину Мина, к месту расположения Мекки.

Исмаил последовал за отцом, повинуясь воле родителя и Всевышнего.

Во время жертвоприношения ангел Джабраил дал пророку Ибрахиму в качестве замены барана. За преданность и душевную чистоту Ибрахима Аллах даровал Исмаилу жизнь.

Лента новостей
0