Казахстанские предприятия заинтересованы в появлении отечественных роботов

© Sputnik/Ертай СарбасовКазахстанские предприятия заинтересованы в появлении отечественных роботов
Казахстанские предприятия заинтересованы в появлении отечественных роботов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
В Институте механики и машиноведения имени Джолдасбекова рассказали, над созданием каких роботов работают и в каких сферах они будут применяться
АЛМАТЫ, 15 июн — Sputnik. Ученые института активно создают собственных роботов, в том числе и промышленных.
Практическое создание роботов собственных разработок, в том числе и для промышленности, по словам ученых, направление для них сравнительно новое.
Это стало возможным лишь три-четыре года назад, когда теоретические научные разработки стали получать финансирование.

Работа не в стол

Результат не заставил себя долго ждать. Изобретатели уже разработали, создали прототипы и даже готовы внедрять некоторые из них на различные производства, что в скором времени и произойдет.
"Первое внедрение в этом году у нас состоится. Рамочный робот параллельного типа мы будем внедрять в "КазАтомПром". Они заказывают на свои деньги уже. Фактически, именно отечественный робот, в котором использованы решения наших ученых, прошел путь от идеи до готового продукта, который у нас приобретает промышленное предприятие. То есть коммерциализация налицо", - рассказывает генеральный директор Института механики и машиноведения имени Джолдасбекова Амандык Тулешов.
© Sputnik/Ертай СарбасовГенеральный директор НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова Амандык Тулешов
Генеральный директор НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова Амандык Тулешов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Генеральный директор НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова Амандык Тулешов
По его словам, это не единственная удачная разработка. На подходе еще целый ряд роботов, способных выполнять те или иные задачи. Некоторые осталось лишь немного доработать и, как только найдутся желающие их применять, можно начинать производство.
Некоторые из прототипов, кстати, уже сейчас используются как учебные пособия для студентов вузов, которые в дальнейшем решили связать свою жизнь с роботостроением. К примеру, медицинский робот. Его разработкой ученые активно занимались в период пандемии COVID-19 и тоже добились успеха.
"Мы разработали робот-помощник, который наделен датчиками измерения температуры, давления у пациента. Робот разговаривает на казахском языке с пациентами: ведет беседу, спрашивает его состояние и так далее и обеспечивает связь больного с медперсоналом. Также эти роботы подвозят питание и лекарства. То есть они рассчитаны на карантин, как был при пандемии. Есть второй робот – робот-дезинфектор. Он убирает помещения, дезинфицирует двумя способами – с помощью жидкостей и с помощью ламп", - говорит Тулешов.
© Sputnik/Ертай СарбасовРабочая зона у робота-манипулятора с гибкими звеньями может быть 100 на 60 метров и до 30 метров в высоту
Рабочая зона у робота-манипулятора с гибкими звеньями может быть 100 на 60 метров и до 30 метров в высоту - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Рабочая зона у робота-манипулятора с гибкими звеньями может быть 100 на 60 метров и до 30 метров в высоту
По его словам, уже готовые, рабочие варианты находятся в университете "Туран", где отрылась совместная лаборатория двух вузов. В медицинские учреждения они пока еще не внедрены, однако перспектива этого вполне реальна в скором времени.
"Пока эти роботы используются в учебном процессе. Но, не скрою, их нужно совершенствовать еще. По сути, это первый рабочий вариант. Там есть даже робот, который берет анализ изо рта, из носа. На случай пандемии. Я по СМИ смотрю, везде уже такие роботы начинают появляться. Раньше по отдельности появлялись, теперь уже комплексы появляются. Делают их уже, к примеру, три в одном: уборщик, дезинфектор, помощник", - объясняет Тулешов.

Пока робот в разработке, заказы уже в "копилке"

В настоящее время в Институте механики и машиноведения работают еще над несколькими интересными проектами, которые также должны быть завершены в ближайшее время.
Мало того, уже сейчас заинтересованность в них проявили потенциальные покупатели. Так, на завершающей стадии находится работа над созданием робота-манипулятора с гибкими звеньями.
"Для расширения рабочей зоны робота предложили вместо жестких звеньев использовать гибкие звенья, то есть тросы. Что это нам дает? Во-первых, быстродействие. Во-вторых, большая зона обслуживания и применение для более специфических задач. Именно по этому направлению мы выиграли грант, провели исследование, разработали методику, создали прототип тросового подвесного параллельного робота", - рассказывает начальник отдела опытно-экспериментальных работ и коммерциализации института Асылбек Джомартов.
© Sputnik/Ертай СарбасовНачальник отдела опытно-экспериментальных работ и коммерциализации НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова Асылбек Джомартов
Начальник отдела опытно-экспериментальных работ и коммерциализации НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова Асылбек Джомартов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Начальник отдела опытно-экспериментальных работ и коммерциализации НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова Асылбек Джомартов
По его словам, преимущество этого робота в том, что он, в отличие от своих предшественников с жесткими звеньями, может обслуживать в разы большие площади.
"Перед нами стояла задача создать тросовый параллельный робот для разгрузки и погрузки на больших поверхностях и сканирования этих поверхностей. Мы пока решили одну задачу – первую и приоритетную. На данный момент мы прикинули, что рабочая зона у нашего робота может быть 100 на 60 метров – это площадь и высота до 30 метров. А грузоподъемность около 100 кг", - рассказывает Джомартов.
Он уточняет, что сейчас проект уже выходит на испытание и, вероятнее всего, к осени будет сдан. Это особенно важно потому, что разработкой уже заинтересовались в агропромышленном комплексе страны.
© Sputnik/Ертай СарбасовУченые НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова активно работают над созданием собственных роботов
Ученые НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова активно работают над созданием собственных роботов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Ученые НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова активно работают над созданием собственных роботов
"Мы этот робот-манипулятор ориентируем на применение в агропромышленном комплексе: для орошения, для сбора урожая и так далее. Есть у него еще одна задача, которой потребители уже заинтересовались. Это сбор падежа цыплят на птицефабрике в Костанае. Они хотят использовать примерно такие роботы. Такую задачу они перед нами ставят сейчас. Сейчас мы отработаем систему управления, все остальное, а потом уже начнем предлагать для решения их технологических задач", - говорит Тулешов.

По пути собственных решений

Подходит к завершению и работа над новым прототипом манипуляционного робота. При его создании ученые основывались на уже хорошо известных во всем мире принципах, однако некоторые решения при этом – уникальны.
"Вот, например, в части открытых цепей. Эти цепи везде в мире известны. Но механика, исполнение кинематических соединений, привод и так далее – это мы по-своему решаем. Когда окончательно все вопросы решим, тогда мы таких роботов сколько угодно сможем создать. Это и большие, и маленькие для больших и малых грузов. Как только решим, тогда это будет казахстанский робот", - объясняет Тулешов.
По словам создателя робота, научного сотрудника Института механики и машиноведения Игоря Гриценко, этот манипуляционный робот изначально задумывался как универсальный.
© Sputnik/Ертай СарбасовНаучный сотрудник НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова Игорь Гриценко
Научный сотрудник НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова Игорь Гриценко - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Научный сотрудник НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова Игорь Гриценко
"Его задача – хорошо двигаться в пространстве. Ему ставится различный инструмент: можно поставить хват – и он будет что-то хватать и перемещать, можно сварочное устройство – и будет варить, покрасочное – соответственно, красить и так далее", - рассказывает ученый.
Гриценко добавил, что в ближайшие два месяца робот будет проходить тестовые испытания, где его будут максимально "нагружать", чтобы установить пределы его возможностей. После этого он будет считаться законченным и готовым к итоговому тестированию.
"Непосредственно создание этого аппарата заняло 4 месяца. Но у него есть четыре предшественника, которыми мы занимались до этого еще два года. Сколько было проектов по мобильным роботам, по манипуляционным роботам, всегда идет первая разработка, и мы смотрим, что не так, что не сработало, что не получилось. То есть с первого раза не получается", - отмечает изобретатель.
© Sputnik/Ертай СарбасовНовый прототип манипуляционного робота, созданный в НИИ механики и машиноведения
Новый прототип манипуляционного робота, созданный в НИИ механики и машиноведения - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Новый прототип манипуляционного робота, созданный в НИИ механики и машиноведения

Есть над чем поработать

При всем активном в последние годы развитии отрасли отечественного роботостроения казахстанские ученые отмечают и ряд проблем, которые откровенно тормозят процесс. Первая из них – недостаток комплектующих.
"Сенсоры, приводы и так далее нам приходится закупать. Программные чипы – тоже. Поэтому, конечно, надо учиться как-то создавать такие вещи самим. Все должно идти параллельно. Потому что только за счет сборки робототехника развиваться должным образом в стране не будет. Поэтому у меня есть давняя мечта, создать завод по производству роботов", - говорит гендиректор института Тулешов.
По его словам, уже сегодня вуз активно работает в этом направлении. На основе государственно-частного партнерства, совместно с одной из компаний, уже создан завод: есть производственное помещение, закуплено большое количество оборудования. Однако для завершения работы средств пока недостаточно.
© Sputnik/Ертай СарбасовУченые НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова активно работают над созданием собственных роботов
Ученые НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова активно работают над созданием собственных роботов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Ученые НИИ механики и машиноведения имени Джолдасбекова активно работают над созданием собственных роботов
"Я сейчас к министерству и к комитету обращаюсь с просьбой выделения дополнительного финансирования для развития электроники, чтобы датчики и прочее мы смогли бы сами собирать", - говорит Тулешов.
Он считает, что другая проблема отрасли – подготовка кадров. Основная часть молодежи, которая намерена связать свою жизнь с созданием роботов, больше интересуется робототехническими системами, нежели работой с механикой.
По этой причине в вузах, готовящих студентов по этой специальности, с трудом удается набрать достаточное число абитуриентов. И это при том, что казахстанская школа механики довольно сильна и уже давно доказала свою состоятельность, отметил Тулешов.
Лента новостей
0