Смогут ли казахстанские дети до 18-летия получить деньги из Нацфонда - Минфин

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги, архивное фото
Деньги, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Мажилис Казахстана в первом чтении принял проект поправок в законодательство страны по вопросам выплат детям из Национального фонда
АСТАНА, 14 июн - Sputnik. В нижней палате парламента Казахстана в первом чтении приняли законопроект о выплатах детям из Национального фонда.
Выступая с докладом, депутат мажилиса Унзила Шапак отметила, что после достижения 18-летнего возраста средства на счете хранятся в течение 10 лет.
"В случае невостребованности со стороны гражданина в указанный период предлагается перечислить средства со счета на пенсионный счет этого лица", - добавила она.
Кроме того, для участия в проекте не нужно обращаться в какой-либо государственный орган, расчеты осуществляются автоматически, учет ведется ЕНПФ, рассказала депутат.
"Необходимые нормы по исключению платежей из налогооблагаемой базы планируется предусмотреть в Налоговом кодексе отдельно", - уточнила Унзила Шапак.
У вице-министра финансов Даурена Темирбекова депутаты поинтересовались, можно ли будет перечислять эти деньги до совершеннолетия детям с инвалидностью для лечения.
Представитель Минфина напомнил, что в послании президента, в котором он поручил подготовить законопроект, предлагались две цели, на которые можно потратить средства из Нацфонда - образование и улучшение жилищных условий.
"Также там было указано, что деньги изымаются по достижению 18 лет. Не до, а вот после. По инвалидам первой, второй категории хотел отметить, что это обязанность государства выплачивать пособие. Пособие в связи с принятием Социального кодекса увеличивается с 1 июля на 14,5%", - пояснил Даурен Темирбеков.
Деньги будут аккумулироваться и выдаваться в долларах. Так что не будет никаких проблем с инфляцией, отметил вице-министр финансов.
"Средства будут содержаться в долларах, так как американская валюта более устойчивая. Инвестиционная прибыль в год будет 2,6%, у нас цель поднять проценты", - сказал Темирбеков.
Согласно законопроекту, на счета детей будут отчислять 50% от инвестиционного дохода Национального фонда. Деньги они получат к 18-летию, их можно будет потратить на жилье и образование.
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
"Нацфонд – детям": насколько эффективно Казахстан распоряжается нефтедолларами
Лента новостей
0