Не шутите про бомбу в аэропорту: уголовное дело завели в Астане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота погранично-таможенной службы в аэропорту
Работа погранично-таможенной службы в аэропорту - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 июн - Sputnik. Пассажир самолета в аэропорта Астаны пошутил так, что стал фигурантом уголовного дела. Когда он проходил регистрацию на рейс, то сказал, что у него бомба. Администрация аэропорта шутку не оценила, сообщили в пресс-службе столичной воздушной гавани.

"Во время регистрации на рейс Астана - Алматы казахстанец шутливо заявил о наличии у себя бомбы", - указывается в сообщении.

Дело было на прошлой неделе, добавили в пресс-службе аэропорта Астаны. В отличие от пассажира-шутника служба авиабезопасности восприняла сообщение всерьез и объявила тревогу.
Сотрудники службы совместно с полицейскими были вынуждены обследовать территорию аэропорта на наличие подозрительных предметов.
"На инициатора "взрывной" шутки завели уголовное дело по статье 273 Уголовного кодекса Казахстана "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", - добавили в пресс-службе аэропорта.
Серьезные меры даже в ответ на шутки - это не прихоть аэропорта, а стандарт безопасности, основанный на случаях из мировой практики, добавили в пресс-службе.
В аэропорту Астаны призвали казахстанцев ответственно подходить к своему поведению, а также заранее ознакомиться с перечнем веществ и предметов, запрещенных к перевозке в ручной клади и багажном отсеке.
Антитеррористическое учение Найза-Антитеррор-2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2023
Бомбу искали в одном из ТРЦ Астаны: столичная полиция проводит учения
Лента новостей
0