Министров и акимов допросят по делу о пожаре в Абайской области - Генпрокуратура

© Sputnik / Абзал КалиевКадровые перестановки, иллюстративное фото
Кадровые перестановки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
АСТАНА,14 июн - Sputnik. Генеральная прокуратура начала расследование по двум уголовным делам, связанным с пожаром в Абайской области, заявил в кулуарах мажилиса заместитель генпрокурора Жандос Умиралиев.
Говоря об уголовных делах, он отметил, что одно из них возбуждено по части третьей статьи 292 Уголовного кодекса "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц". Второе дело, добавил Умиралиев, возбуждено "по факту халатности должностных лиц".

"Расследование только началось, действия должностных лиц еще не квалифицированы", - заявил он.

Заместитель генерального прокурора республики пообещал, что деяния и бездействие всех, кто допустил халатность, которая привела к трагедии, будут квалифицированы следствием.
Когда журналисты назвали имена главы Минэкологии, бывшего министра по ЧС, а также акимов Абайской и Восточно-Казахстанской области, он подтвердил - их обязательно допросят.
Правда, Умиралиев сразу оговорился, что на данный момент самое главное - потушить пожар, а многие из тех, кто интересен следствию, заняты непосредственно на месте ЧП, поэтому пока следователи изучают обстоятельства дела.
"Учитывая, что лица, которые подлежат допросу - многие, там есть не только руководящий состав, но и среднего звена, - участвуют в тушении пожара, в эти дни мы их не отвлекаем. Они обязательно будут допрошены. Сейчас проводятся иные следственные действия,", - сказал замгенпрокурора.
Следствие по уголовному делу продлится два месяца, уточнил Умиралиев.
"Сейчас специальная служба Генеральной прокуратуры приступила к расследованию данного уголовного дела. Создана межведомственная следственно-оперативная группа, куда вошли опытные квалифицированные следователи и оперативные работники всех правоохранительных служб", - добавил он.
Также Умиралиев сообщил, что следственная группа находится на месте пожара.
Пожар в Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2023
Уголовное дело о пожаре в Абайской области расследуют спецпрокуроры
Лента новостей
0