Jusan Bank входит в тройку крупнейших банков Казахстана по размеру капитала - агентство

© Sputnik / Владислав ВодневВывеска Жусан Банка
Вывеска Жусан Банка - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 июн – Sputnik. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка прокомментировало заявление Минюста о возврате контроля над Jusan Bank в юрисдикцию Казахстана.
"Возврат контроля над банком в юрисдикцию Республики Казахстан положительно скажется на дальнейшем развитии банка и успешной реализации его стратегических задач", - рассказали в агентстве.
По информации ведомства, Jusan Bank сохраняет ключевую позицию на рынке банковских услуг, входит в тройку крупнейших банков по размеру собственного капитала и в топ-6 по активам в банковском секторе.
"Доля ликвидных активов составляет 46%, или 1,2 трлн тенге от всех активов банка, что позволяет банку исполнять свои обязательства своевременно и в полной мере. Вклады физических и юридических лиц на 1 июня 2023 года составили 1,3 трлн тенге. При этом покрытие вкладов физических лиц ликвидными активами – 194%", - продолжили в агентстве.
В ведомстве отметили, что банком сформирован высокий уровень резервов для поглощения возможных кредитных убытков. Резервы банка составляют 296 млрд тенге, покрытие займов NPL превышает 81%.
Банком выполняются все установленные центральным банком страны показатели с существенным запасом, заключили в агентстве.
Вывеска Жусан банка  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2023
Jusan Bank вернули в юрисдикцию Казахстана
Лента новостей
0