Эрдоган предложил помощь Казахстану в разговоре с Токаевым

© Sputnik / Владислав ВодневФлаги Турциии и Казахстана
Флаги Турциии и Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Эрдоган выразил соболезнования президенту Казахстана в связи с масштабными пожарами на востоке страны
АСТАНА,12 июн - Sputnik. Состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила в понедельник Акорда.
Президент Турции выразил глубокие соболезнования Касым-Жомарту Токаеву и братскому народу Казахстана в связи с гибелью людей в результате крупных пожаров в области Абай.
В ходе беседы лидеры Казахстана и Турции также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.
"Президент Реджеп Тайип Эрдоган позвонил по телефону президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и выразил свои соболезнования в связи с гибелью 14 работников лесного хозяйства в результате лесного пожара в Казахстане. Президент Эрдоган пожелал Божьей милости тем, кто погиб в результате лесного пожара в Казахстане, и скорейшего выздоровления пострадавшим. Выразив свои соболезнования народу Казахстана, президент Эрдоган выразил готовность оказать помощь, в которой Казахстан будет нуждаться", - ранее сообщила канцелярия Эрдогана.
Тушение пожара на востоке Казахстана продолжается в трех направлениях (южная, западная и восточная кромки). В восточном направлении тяжелой техникой производится работа по созданию минерализованных полос.
8 июня МЧС сообщало, что возгорание в лесном массиве на территории ГЛПР "Семей орманы" составляло 0,3 га. Днем 9 июня площадь пожара выросла до 30 000 га, позже увеличилась до 60 тыс га.
В тушении лесного пожара задействовано порядка 1 500 человек, более 300 единиц техники МЧС, комитета лесного хозяйства, местных исполнительных органов и министерства обороны, отметили спасатели.
При пожарах в Абайской области погибли 14 сотрудников лесхоза. Указом главы государства они посмертно награждены орденом "Курмет".
Токаев объявил 12 июня днем общенационального траура по жертвам лесных пожаров. На данный момент общая площадь пожара оставляет 60 тыс. га, из которых на 43 тыс. га наблюдается горение.
Лента новостей
0