Кто собирает помощь пострадавшим в Абайской области: список и контакты

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент выразил соболезнования членам семей и близким родственникам работников лесного хозяйства, погибших в Абайской области
Президент выразил соболезнования членам семей и близким родственникам работников лесного хозяйства, погибших в Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Публикуем список организаций, которые объявили сбор средств для помощи пострадавшим от пожара в Абайской области
АЛМАТЫ, 12 июн — Sputnik. Акимат Абайской области объявил сбор помощи пострадавшим от масштабных пожаров на востоке республики.
"Благотворительный сбор предусматривает передачу средств на специальные счета. Все средства, полученные от сбора, пойдут на помощь пострадавшим от масштабного пожара в области Абай", – написали в телеграм-канале акимата.
В сборе гуманитарной помощи участвуют не только госорганы и партийные организации , но и предприятия, частные лица, некоммерческие организации, депутаты маслихатов, представители Дома дружбы и Ассамблеи народа Казахстана.
"Они регулярно отправляют землякам продукты, медикаменты и предметы первой необходимости. Вся гуманитарная помощь была загружена на спецавтотранспорт и направлена в "Бородулиха-Жерновка" и "Озерки-Талица", где активно ведется борьба с пожарами. Помощь успешно доставлена на места назначения", – рассказали в акимате.
Отмечается, что ежедневно помощь оказывают порядка 80 местных волонтеров и более 100 человек из Семея, Усть-Каменогорска и Астаны. Они регулярно сменяются другими неравнодушными гражданами, прибывшими протянуть руку помощи.
Только за последний день было обеспечено 1,5 тонны питьевой воды, 400 кг баранины, мяса птицы, 600 кг овощей (картофель, лук, морковь), больше 100 литров масла. Руководители крестьянских хозяйств выделили две машины для доставки продуктов питания.
По данным акимата Абайской области, ночью 11 июня в связи с густым дымом от лесного пожара в Семей были эвакуированы около 80-ти жителей поселка Булак. На сегодняшний день в трех эвакуационных пунктах Семея размещены около 150 человек, в том числе жители поселков Талица, Половинки и Булак. Как сообщалось ранее, в городе оснащены 9 эвакупунктов, которые в случае необходимости готовы принять около 800 человек.

Национальная сеть волонтеров объявила сбор средств

При координации министерства информации и общественного развития национальная сеть волонтеров объявила сбор средств для оказания гуманитарной помощи жителям эвакуированных населенных пунктов и специалистам, задействованным в тушении пожаров.
Отмечается, средства будут переведены на счет волонтерского движения "Лидер" в Семей, сотрудники которого закупят необходимые товары и доставят к месту чрезвычайной ситуации.
В Мининформации отметили, что представители республиканских молодежных организаций выехали в населенные пункты Абайской области для оказания практической помощи жителям, пострадавших районов.
Кроме того, в селах Успенск, Озерка, Талица, Бородулиха был организован обед на 300 человек. Также к работе по поддержке населения пострадавших районов активно подключились молодёжные организации, региональный волонтерский штаб.

Пункты приема гуманитарной помощи открылись в ряде городов

Также филиал партии Amanat в Абайской области открыл пункт приема гуманитарной помощи пострадавшим. Адрес пункта приема: Семей, улица Чайжунусова, 138. Телефоны: + 7 702 758 07 24; +7 707 295 77 39; +7 776 127 76 61.
В регион отправились волонтеры молодежного крыла "Жастар рухы" из столицы, которые уже приступили к работе вместе с молодежью в пункте сбора гуманитарной помощи.
"Мы доставим гуманитарную помощь, собранную от жителей г. Семей, в поселки Талица и Каштак. В селах, расположенных рядом с районами, где произошел пожар, наши волонтеры из Абайского района уже 2 дня вместе с жителями готовят еду для наших героев-пожарных. Мы продолжим работу в интенсивном режиме", – написали на странице молодежного крыла "Жастар рухы".
Волонтерское объединение "Оса Семей" обратилось к гражданам и субъектам малого бизнеса с просьбой помочь нуждающимся в лечении, малоимущим погорельцам, многодетным. Сбор проходит по адресу: Семей, улица Жумабаева, 55.
Также 12 июня во фронт-офисе волонтеров в Алматы началась работа по сбору гуманитарной помощи для жителей Абайской области, сообщила пресс-служба управления молодёжной политики города Алматы. В пункт сбора принимаются в любом объеме вещи и продукты первой необходимости. На данный момент для гуманитарной помощи в первую очередь требуются:
- одеяла, спальные мешки;
- респираторные маски;
- термосы, ручные фонари, пауэрбанки;
- памперсы, влажные салфетки, средства личной и женской гигиены;
- продукты первой необходимости (консервы, печенье и прочее);
- одноразовая посуда;
- вода.
Пункт сбора находится по адресу: улица Байтурсынова, 22к1, 1-й этаж (контакты: +7 747 821 64 78; +7 747 540 01 40). Время работы пункта приема сбора: с 10:00 до 19:00. В штабе волонтеров крупные волонтерские организации, такие как ОФ "Лига волонтеров Казахстана", ОФ "QAMQOR CHARITY", РОО "Медицинская молодежь".

Казахстанцы могут отправить деньги пострадавшим через приложения банков

Kaspi: нужно перейти в раздел "Благотворительность" и выбрать услугу "Национальная волонтерская сеть".
Halyk Homebank: перейти во "Все платежи" в раздел "Благотворительность" и выбрать услугу "Национальная волонтерская сеть".
Ранее группа "Самрук-Казына" сообщила о направлении 200 млн тенге пострадавшим от пожаров в области Абай. Также Halyk Bank сообщил, что по три миллиона тенге ($6,7 тысячи) получат семьи погибших при тушении пожара в Абайской области. Кроме того, им и членам их семей будут списаны действующие кредиты.
Напомним, 12 июня в Казахстане объявлен общенациональный траур в связи с человеческими жертвами в результате лесного пожара в Абайской области. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что семьям погибших в области Абай будут выплачивать специальные пособия, для этого создадут специальный фонд.
Лента новостей
0