Как защититься от дыма: санврачи обратились к талдыкорганцам

© Sputnik / Нина Слепцова / Перейти в фотобанкСмог в городе, архивное фото
Смог в городе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Санэпидемологи в связи с задымлением Талдыкоргана дали рекомендации жителям города
ТАЛДЫКОРГАН, 12 июнь – Sputnik. Жителям Талдыкоргана рекомендовано при повышенной задымленности воздуха, вызванной лесными пожарами и с целью предупреждения отравления людей продуктами горения, воздержаться от нахождения на улице, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Санэпидемиологи предупреждают, что особое внимание надо уделить людям с сердечно-сосудистыми, легочными и прочими хроническими заболеваниями, чтобы предупредить острые приступы заболеваний. Также специалисты просят не забывать о профилактических мероприятиях, ограничивающих поступления в организм вредных химических веществ.

Закрывайте окна

Нужно избегать длительного нахождения на воздухе и не открывать окна, особенно ранним утром, ночью, так как в это время находится максимальное количество смога. Занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки и т.д.) увлажненной тканью и периодически ее менять.
Также по мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха. Проводить влажную уборку и поставить емкости с водой в жилых помещениях и на рабочих местах, чтобы повысить влажность.

Старайтесь не выходить на улицу

Людям с легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями желательно не выходить на улицу, а если придется выйти, то нужно взять с собой необходимые лекарства.
Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок. Ограничить и сократить рабочий день для работников со значительной физической нагрузкой.
Избегать употребления алкогольных напитков и пива и максимально ограничить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной системы.
Чтобы не ухудшать без того непростую ситуацию из-за горящих лесов, целесообразно ограничить поездки на личном транспорте, который в свою очередь также загрязняет атмосферу населенных мест.

Надевайте маски

При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.

Пейте больше жидкости

Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Исключить из питания жирную пищу и употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.
Рекомендуется обильное питье, так как при высокой температуре человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки.
В целях снижения токсического воздействия смога на организм принимать поливитамины (при отсутствии противопоказаний). При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям. Несколько раз в день принимать душ. Промывать нос и горло.

Эвакуируйтесь при сохранении задымления

Если будет сохраняться очень сильное задымление атмосферного воздуха из-за массовых лесных пожаров, то рекомендуется по возможности выехать из населенного пункта и вывезти детей, пожилых, ослабленных людей и хронических больных.
Лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, рекомендуется измерять артериальное давление не менее 2 раз в день. При устойчивой артериальной гипертензии обратиться к врачу.
В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу и строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.
Дым от пожаров в Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2023
Дым от пожаров в Абайской области накрыл соседнюю Жетысускую - ДЧС обратился к жителям
Лента новостей
0