Как эвакуированные с территории пожара в Абае школьники будут сдавать экзамены

© Sputnik / Владислав ВодневЦентр национального тестирования готовится принять выпускников
Центр национального тестирования готовится принять выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 12 июн — Sputnik. О том, как и где будут сдавать экзамены дети, эвакуированные с территории масштабного пожара в Абайской области, рассказал министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев.
По данным министра, в семьях, эвакуированных в безопасную зону, воспитываются 64 ребенка. Сегодня они и их семьи размещены в двух зданиях колледжа в Семее.
"Для того, чтобы эвакуированные 9- и 11-классники могли беспрепятственно сдать выпускной экзамен, в Семее будут организованы школьные выпускные экзамены", – пояснил Гани Бейсембаев.
Министр просвещения добавил, что в районе чрезвычайной ситуации принимаются меры для обеспечения безопасности детей. С детьми работают представители территориального управления министерства, комитета по защите прав детей и областного управления образования.
"Председателю комитета по защите прав детей поручено лично встретиться с семьями, потерявшими кормильца, и создать все условия для получения детьми психологической консультации и отдыха в летних оздоровительных лагерях", – написал Гани Бейсембаев.
Дети из семей, потерявших кормильца, будут обеспечены школьной формой, необходимыми учебными материалами и горячим питанием.
Гани Бейсембаев выразил соболезнования родным и близким погибших при пожаре и заверил, что защита прав и безопасность детей находится на постоянном контроле министерства.
Лента новостей
0