Эвакуированные сельчане Абайской области ждут возможности вернуться домой

© Photo : Пресс-служба акима Абайской областиЭвакуированные жители поселка Булак рассказали о своем состоянии
Эвакуированные жители поселка Булак рассказали о своем состоянии - Sputnik Казахстан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Жителей трех сел, которым угрожает огонь в Абайской области, накануне эвакуировали в Семей, где их разместили в эвакопунктах
АСТАНА, 12 июн - Sputnik. Эвакуированных из села Булак жителей обеспечили всем необходимым, чтобы они могли дождаться, когда огнеборцы потушат лесные пожары в Абайской области, передает пресс-служба акима региона.
В эвакопунктах, отметили в акимате, жители обеспечены продуктами питания и предметами первой необходимости.
Местные власти вместе с волонтерами оказывают помощь и поддержку жителям и непосредственно на месте пожара, добавили в акимате.

"Вчера произошло сильное задымление, и акимат вместе с сотрудниками ЧС эвакуировали нас. Эвакуация прошла хорошо, нас на автобусе доставили в Семей. Здесь в эвакуационном пункте у нас есть все, что нужно, чтобы переждать, пока пожар закончится, и мы сможем вернуться в свои дома", - сказала Жиенгуль Курмашова.

Густой дым от лесного пожара повлиял на решение об эвакуации из опасной зоны в Семей около 80 жителей поселка Булак. Люди размещены в эвакопунктах и обеспечены питанием и предметами первой необходимости.
Три эвакопункта Семея приняли около 150 человек, в том числе жителей поселков Талица, Половинки и Булак. В городе развернуты 9 эвакопунктов, которые, в случае необходимости, готовы принять около 800 человек, добавили в акимате.
Лесной пожар в области Абай - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2023
Жителей трех сел Абайской области эвакуировали из-за пожара в Семей
Лента новостей
0