Найден виновный во взрыве газового баллона в Жанаозене

© Photo : ДЧС Жетысуской областиВзорвавшийся газовый баллон
Взорвавшийся газовый баллон - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 июн - Sputnik. В Жанаозене спецкомиссия назвала предварительного виновного во взрыве газового баллона.
Взрыв прогремел в жилом доме два месяца назад. Тогда погибли четыре человека, еще 13 пострадали. Среди них Баймагамбет Доскарин, получивший ожог свыше 45% поверхности тела. В трагическом инциденте обвиняют именно его.
По предварительным данным спецкомиссии, утечка газа могла произойти в его жилом помещении. Однако жильцы с этой версией категорически не согласны. Они говорят, что вся проблема кроется в дефекте подземных труб, и требуют провести повторную экспертизу, сообщает Almaty.tv.
По предварительным данным экспертизы, всему виной скопление газа в квартире на первом этаже. Но жители дома так не считают и требуют провести повторное расследование.

- Я питаюсь два раза в день: утром и вечером. Живу один. Кран перекрыт. Взрыв прогремел после четырех утра. Говорят, утечка произошла в моей квартире, но как такое возможно? Я бы тогда первым умер. А от нашего дома и вовсе ничего не осталось, - рассказал пострадавший Баймагамбет Доскарин.

"Землю выкопали, обнаружили там большую трубу, где-то 560 миллиметров. Если копнуть глубже, там лежит труба поменьше, 50 миллиметров. Получается, взяли и проложили большую поверх маленькой. Вот и придавило ее, отчего и взрыв произошёл. Из-за стыка, сварного шва точнее, трещина образовалась. Газовики, когда проверяли, напор до 4-го этажа доходил", - рассказал свою версию другой житель города Жанаозен Нурлан Исатаев.
В местной администрации заверяют, что расследование продолжается. Однако специалисты, проводившие экспертизу, дефектов в подземных трубах не обнаружили.
Лента новостей
0