Спикер сената Казахстана: неправильно спрашивать страны, какую им выбирать сторону

© Photo : Пресс-служба саната парламента Казахстана Спикер сената Маулен Ашимбаев
Спикер сената Маулен Ашимбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 июн – Sputnik. Спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев прокомментировал заявление, что Казахстану в текущем геополитическом кризисе пора выбрать сторону конфликта и присоединиться к ней.
"Нам нужно оставить стереотипы и подходы холодной войны, пережитки прошлого. Сегодня наша международная система развивается вокруг интересов крупных государств. Я не считаю, что это правильный подход в XXI веке", - заявил спикер сената на панельной сессии Международного форума Астана.
Ашимбаев считает, что миру нужна новая парадигма, в которой будет баланс интересов всех стран и уважение одинаково ко всем.
“Это новый приоритет. Я считаю, нам необходимо работать в этом направлении. Конечно, это находится в международной повестке дня Казахстана", - подчеркнул он.
Каждая страна, каждая средняя держава, к которым относится сегодня и Казахстан, должна реализовывать политику на основании своих национальных интересов, продолжил свою речь Ашимбаев.

"Наши национальные интересы включают нашу территориальную целостность, независимость, безопасность граждан, стабильность страны, государственных институтов. Поэтому я считаю, что это неправильно – спрашивать страны, нужно ли им выбирать сторону. Лучше спросить, каковы ваши национальные интересы сейчас, завтра, в следующие годы", - утверждает председатель сената.

Он еще раз подчеркнул, что для достижения своих целей Казахстан будет сотрудничать с крупными государствами.
"США – это один из самых крупных инвесторов в казахстанскую экономику. Американские компании инвестировали очень много в казахстанский энергетический сектор, поэтому мы благодарны за эти инвестиции, мы хотим с ними работать и разрабатывать новые проекты. В то же время мы заинтересованы в работе с китайскими компаниями, европейскими компаниями и, конечно же, Россия – это один из наших основных партнеров", - констатировал он.
И чтобы достичь своих целей, сохранить независимость и целостность территории, Казахстан должен иметь хорошие отношения со всеми крупными игроками, заключил Ашимбаев.
Архивное фото ветровой электростанции - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
Эксперты форума Астана обсудили пути декарбонизации экономик мира
Лента новостей
0