58-летнего туриста из Греции спасли в алматинских горах

© Photo : Служба спасенияСпасение туриста из Греции
Спасение туриста из Греции - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Почти четыре часа потребовалось сотрудникам Службы спасения Алматы для того, чтобы отыскать сбившегося с маршрута иностранца
АЛМАТЫ, 9 июн — Sputnik. Гражданин Греции, решившийся на самостоятельный горный поход по одному из ущелий близ Алматы, сбился с пути и не смог найти обратную дорогу. Однако мужчина не запаниковал и сумел с помощью sms-сообщения оповестить об этом знакомых, которые вызвали спасателей.
Как рассказали в Службе спасения Алматы, сообщение о потерявшемся в ущелье Каскабас 55-летнем туристе из Греции они получили в половине десятого вечера.

"В 21.37 на пульт Службы спасения города Алматы 109 поступило сообщение, что гражданин Греции 1968 года рождения вышел на маршрут "Волчья гора" и все еще не вернулся в город. Об этом сообщил хозяин хостела, где проживает иностранец. По его словам, с мобильного телефона туриста ему пришло sms-сообщение", - сообщили в городской Службе спасения.

В сообщении турист написал, что не может найти обратную дорогу в город, также как и продолжать поиски, поскольку уже стемнело, а фонарик с собой мужчина не брал. При этом хозяину хостела он также отправил геоданные своего места нахождения. Все это было передано группе поисковиков.
"На место были направлены спасатели Службы спасения. В 01:11 они нашли туриста и начали спуск в сторону города", - уточнили в Службе спасения Алматы.
Там также добавили, что в медицинской помощи иностранный гражданин не нуждался.
Лента новостей
0