Квартирный вопрос: в Атырау более 50 дольщиков остались без денег и жилья

© Sputnik / Владислав ВодневСтройка, подъемные краны
Стройка, подъемные краны  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Два года назад они вложились в строительство, однако по сей день ключи от заветных квартир не получили
АСТАНА, 8 июн — Sputnik. Свыше 50 дольщиков в Атырау требуют у застройщика вернуть свои деньги.
По их словам, они "купились" на рекламу о продаже квартир по привлекательной цене. Многие вложили по 30-40 млн тенге за двух комнатную квартиру, сообщает телеканал Almaty.tv.
"Все ждут, когда уже получат свое жилье. Среди вкладчиков многие уже испытывают финансовые проблемы. Особенно многодетные матери. Мы очень боимся за вложенные деньги и хотим, чтобы их побыстрее вернули. Потому что скоро инфляция съест их, и мы не сможем купить даже времянку", - рассказал вкладчик Амандык Сагындык.
По информации администрации города, разрешения на стройку ЖК не было. Кроме того, в документах были недочеты. Потому в дело вмешались прокуроры, и в 2020-м все работы заморозили.
"Есть несколько ЖК, не получивших разрешительные документы. Они не довели до нашего сведения, что начали строительно-монтажные работы. Поэтому, согласно закону, строительство было остановлено. Вкладчикам придется ждать окончания судебного процесса", - пояснил руководитель отдела областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Рустем Макибаев.
Сейчас дело находится на контроле департамента полиции. Сообщается, что один из обвиняемых взят под стражу.
"В отношении четырех кооперативов начато досудебное производство по части 3 статьи 190 Уголовного Кодекса Республики Казахстан. Также по этому делу назначено проведение 9 комплексных экспертиз. По предварительным данным, делопроизводство близко к завершению. Всего нам поступило порядка 200 заявлений", - сообщила официальный представитель областного ДП Мейирим Ердаулет.
Пока обманутые дольщики ждут решения суда. Но если дело не сдвинется с мертвой точки, они намерены обратиться в Генпрокуратуру с требованием вернуть их деньги.
Лента новостей
0