Что обсуждали премьеры стран СНГ в Сочи

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов и другие главы правительств, принимающие участие в мероприятиях по линии СНГ и ЕАЭС, ознакомились с экспозицией международной выставки "Евразия – наш дом".
Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов и другие главы правительств, принимающие участие в мероприятиях по линии СНГ и ЕАЭС, ознакомились с экспозицией международной выставки Евразия – наш дом.  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Ряд важных для стран - членов Содружества независимых государств вопросов в сферах торговли, импортозамещения и укрепления взаимодействия обсудили главы правительств в Сочи
АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. Страны Содружества независимых государств уже три десятилетия строят сотрудничество на принципах равноправного партнерства, взаимного уважения и учета интересов друг друга, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств СНГ в Сочи.
За это время, добавил он, государствам удалось создать прочную базу для сотрудничества. Об этом сообщает РИА Новости.

СНГ остается востребованным

Заседание Совета глав правительств СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Михаил Мишустин
"Россия искренне заинтересована в дальнейшем укреплении взаимодействия в Содружестве независимых государств. За три десятилетия мы создали прочную нормативно-правовую базу для сотрудничества и в торгово-экономической сфере и, что очень важно, в социально-гуманитарной сфере, которая непосредственно затрагивает интересы всех граждан стран-участниц", - сказал глава правительства Российской Федерации.
Он также напомнил, что народы стран СНГ объединяет многовековая история, общекультурный и цивилизационный код.
Заседание Совета глав правительств СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Акылбек Жапаров
С этим согласился председательствующий на встрече глава правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров.
"Одним из важных направлений деятельности Содружества остается укрепление дружественных и доверительных отношений между государствами-участниками, углубление взаимодействия в целях экономического сотрудничества, социального и культурного развития наших стран", - сказал он.
Казахстанский премьер Алихан Смаилов добавил, что СНГ продолжает выступать важной платформой для углубления интеграционных связей и поддержания многопланового сотрудничества.
Заседание Совета глав правительств СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Алихан Смаилов
"Казахстан заинтересован в дальнейшем углублении взаимодействия на этой площадке, укреплении потенциала и раскрытии возможностей Содружества", – сказал он.

Чем заместить импорт в СНГ

Отдельное внимание на заседании Совета глав правительств СНГ было уделено вопросам импортозамещения. О том, что странам Содружества следует продолжить целенаправленную работу по импортозамещению, заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.
"В текущем году нам надо не сбавлять обороты и продолжать целенаправленную работу по укреплению самодостаточности Содружества, увеличению доли взаимной торговли государств-членов, обеспечению технологического суверенитета и замещению критического импорта", - отметил белорусский премьер.
Также Головченко отметил, что достойным получилось соглашение о свободной торговле услугами в СНГ. Оно было подписано в Сочи в ходе заседания совета глав правительств Содружества.
Заседание Совета глав правительств СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Роман Головченко
"Соглашение станет важным дополнением существующей в СНГ зоны свободной торговли товарами. Мы формируем благоприятные условия для наших компаний по всей "цепочке" добавленной стоимости. На наш взгляд, соглашение получилось достойное, учитывает наиболее продвинутые договоренности, которые мы апробировали в рамках Евразийского экономического союза", - сказал Роман Головченко.
Белорусский премьер подчеркнул, что соглашением предусмотрена возможность присоединения к нему любого другого государства.

Шымбулак объединится с курортами России и Узбекистана

Другим важным результатом заседания Совета глав правительств СНГ стало подписание меморандума о сотрудничестве трех крупных горных курортов - российского "Роза Хутор", казахстанского "Шымбулак" и узбекского "Амирсой".
"Благодаря этому соглашению три страны - Россия, Казахстан, Узбекистан - смогут совместно развивать туризм в евразийском пространстве", - заявил российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Документ, считает он, поможет повысить комфорт и качество услуг на горных курортах и нарастить туристический поток.
Соглашение предполагает комплекс мероприятий, старт реализации которых начнется в сезоне 2023/2024.
При этом, как пояснил агентству заместитель генерального директора курорта "Роза Хутор" по международным отношениям и туризму Сергей Хворостяный, подобное соглашение даст туристам возможность получать скидки на ски-пассы трех курортов.

Радиационный мониторинг - в единую сеть

В рамках заседания Совета глав правительств СНГ были обсуждены вопросы в области обмена данными мониторинга радиационной обстановки. Подписание соглашения об этом в рамках СНГ поддержал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Заседание Совета глав правительств СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Никол Пашинян
"На фоне стремительного научно-технологического прогресса все больше обостряется экологическая проблематика, и растет востребованность выстраивания эффективных механизмов сокращения рисков для окружающей среды", - сказал он.
На Совете объявили новые молодежные столицы Содружества. В 2024, 2025, 2026 годах главными молодежными городами СНГ будут узбекистанский Ташкент, азербайджанский Габалы и армянский Капан соответственно. Главы правительств договорились о проведении Спартакиад стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья.
Очередное заседание Совета глав правительств СНГ состоится 27 октября в Бишкеке.
Заседание Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Заседание Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправсовета - прямой эфир
Лента новостей
0