Инфаркты и инсульты: жара на севере Казахстана стала причиной авралов для "скорой"

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкЖара, лето
Жара, лето - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Североказахстанцы изнемогают от небывалой для начала июня жары, которая бьет все температурные рекорды, количество обращений к медикам выросло в разы
ПЕТРОПАВЛОВСК, 7 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области из-за аномальной жары резко увеличилось число инфарктов и инсультов, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Самые "горячие" дни за 85 лет

В регионе уже неделю стоит сильная жара, которая уже побила несколько температурных рекордов. По информации филиала Казгидромета, в Петропавловске суточный температурный максимум за 2, 3 и 4 июня превысил значения, зафиксированные за последние 85 лет.
"Сильная жара установилась в Северо-Казахстанской области в связи с устойчивым выносом воздушных масс с районов Ирана и Средней Азии. Днем 2 июня воздух по территории Северо-Казахстанской области прогревался до 36,7 градусов (в Тайыншинском и Тимирязевском районах), 3 июня – до 38 градусов (район Шал Акына), 4 июня отмечен температурный максимум в 39 градусов (Тимирязевский район)", - проинформировали в Казгидромете.

Инфарктов и инсультов стало больше на четверть

Температурные рекорды стали настоящим испытанием для североказахстанцев и их здоровья.
"В день сейчас примерно 450-500 вызовов, из них порядка 150 - это болезни системы кровообращения, инсульты, инфаркты, гипертоническая болезнь. Нужно отметить, что в связи с жарой наблюдается обострение сердечно-сосудистых заболеваний, связанное с обезвоживанием организма и сгущением крови. Это фактор тромбозов. Поэтому мы получаем существенное увеличение инфарктов и инсультов - по сравнению с обычным периодом в пределах 20-25 процентов", - сообщил директор областного центра скорой медицинской помощи Юрий Белоног.
Воды! Воды! Жители многоэтажки в Астане перекрыли дорогу
Он подчеркнул, что нужно соблюдать тепловой режим, стараться не выходить на солнце, пить больше воды, если нет противопоказаний со стороны почек. Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо помнить об обязательном приеме препаратов, которые они принимают на системной основе, – снижающие артериальное давление, антиаритмические, антикоагулянты, добавил медик.
"Тепловым и солнечным ударам наиболее подвержены дети и пожилые. Зарегистрировано около 10 случаев теплового удара, в том числе была госпитализация пожилой женщины. Происходит тепловой удар из-за того, что система теплоотдачи не справляется с потоком тепла, растет температура тела. Это состояние достаточно опасное. У пожилых людей в первую очередь влияет на центральную нервную систему, наблюдаются срывы со стороны психики. У нас была такая госпитализация", - проинформировал Юрий Белоног.
Врач напомнил: в случае теплового удара сначала нужно уложить человека в тень, побрызгать холодной водой, если он в сознании, напоить водой и вызвать скорую помощь.
Солнце - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2022
Как избежать теплового удара в жаркую погоду - врач
Лента новостей
0