Экстремальной назвали дорогу к озеру Балхаш: власти Жетысу отмалчиваются

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЯмы на дорогах, архивное фото
Ямы на дорогах, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
От Талдыкоргана до Балхаша нужно проехать более 200 километров, но в акимате области обещают отремонтировать до конца года лишь 27 из них
ТАЛДЫКОРГАН, 7 июн — Sputnik. Иностранные туристы и казахстанцы в этом году оказались перед выбором: не ездить на озеро Балхаш в Жетысуской области, или "заложить" в семейном бюджете средства на серьезный ремонт автомобиля. Ведущее к озеру шоссе напоминает танкодром, а местные власти пока отмалчиваются, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Видео плачевного состояния трассы к озеру Балхаш появилось в соцсетях. В кадре автомашина, которая движется по бездорожью. Колдобины, ямы и бугры появились на проезжей части после того, как в рамках ремонта еще пять лет назад сняли старый асфальт - все это показано на видео и является свидетельством того, что дорога полностью разрушена.
"Отдых на Балхаше в этом году будет жестким для всех нас. Вроде несколько лет назад был нормальный асфальт. У кого еще есть желание ехать сюда?" - обращается к пользователям автор видео.
Казахстанцы не замедлили отметить пост гневными комментариями в адрес дорожных служб и местных властей.
"Непрошибаемое государство", "Почему наши власти бездействуют? Сколько лет наши власти пытаются сделать дорогу, в итоге ее нет, все засыпали, травой заросло", "До Матая почти есть асфальт, дальше просто ужас, кое-где грейдером подравняли, но это не спасает! Объездную отсыпали скальником, резину режет, три раза пробили шины. Какой отдых - одни нервы из-за этой дороги!"
Между тем в акимате Жетысуской области не смогли пояснить причину затягивания ремонта трассы. В отделе автомобильных дорог ограничились лишь информацией касательно отрезка дороги от станции Лепсы до озера Балхаш, протяженность около 27 километров.
"Ремонтные работы начались в 2021 году. Выделенная сумма до 2023 года составила 1,9 миллиарда тенге. Ремонтные работы ведутся в рамках выделенной суммы из бюджета. Акиматом области планируется завершить ремонт дороги Лепсы – озеро Балхаш до конца текущего года", - сообщил руководитель отдела автодорог региона Айдос Досжанов.
Остается только предполагать, когда запланировал акимат сдачу отрезка дороги от Лепсы до Талдыкоргана (около 180 километров).
Тем временем наиболее уверенные в себе туристы запасаются дополнительными шинами и выбирают внедорожники, чтобы добраться до любимого места отдыха.
Балхаш — бессточное полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана, второе по величине непересыхающее соленое озеро и 14-е в списке крупнейших озер мира.
Озеро Балхаш с высоты птичьего полета - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2023
Износ оборудования на заводе "Казахмыса" приводит к загрязнению Балхаша - экологи
Лента новостей
0