Беглый экс-генерал Кудебаев, приговоренный к 10 годам, подал апелляцию

© Sputnik . скрин видеоСерик Кудебаев
Серик Кудебаев - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 7 июн — Sputnik. Экс-глава департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев подал апелляционную жалобу, сообщила в среду корреспонденту Sputnik пресс-служба суда Жетысуской области.
"Рассмотрение апелляционной жалобы по уголовному делу в отношении Серика Кудебаева назначено на 29 июня в 15:00 в здании суда Жетысуской области", – говорится в сообщении суда.
Напомним, в конце марта заседания суда по делу экс-главы алматинского полицейского ведомства несколько раз переносили из-за неявки Кудебаева. Позже стало известно, что он покинул страну, после чего его объявили в международный розыск.
По официальной информации, Серика Кудебаева задержали в Турции и вернули спецбортом на родину. Его семья утверждала, что он решил вернуться сам.
В конце апреля 2023 года приговором Талдыкорганского городского суда Серик Кудебаев признан виновным в превышении власти, повлекшем тяжкие последствия (часть 4 статьи 362 Уголовного кодекса), и пытках (часть 2 статьи 146) в период январских событий и осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности, с лишением специального звания генерал-майор полиции.
Серик Кудебаев возглавлял полицию Алматинской области с января 2020-го по январь 2022 года. До этого он более шести лет был начальником полиции в Алматы.
Лента новостей
0