Блогеров Казахстана обяжут платить налоги и будут штрафовать за ложь

© Photo : Pixabay / StockSnapБлогер пишет пост, иллюстративное фото
Блогер пишет пост, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Депутаты мажилиса одобрили проект Закона "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе" в первом чтении, передает корреспондент Sputnik Казахстан
АСТАНА, 7 июн — Sputnik. Казахстанские блогеры будут платить налоги и могут получить штраф за распространение ложной информации.
Согласно законопроекту вводятся понятия "пользователь онлайн-платформы" и "инфлюенсер (блогер)", а также устанавливаются их права и обязанности.

"Наряду с действующей уголовной ответственностью вводится административная ответственность для пользователей онлайн-платформ, размещающих или распространяющих ложную информацию, в размере от 20 МРП, а для блогеров, занимающихся предпринимательской деятельностью, - от 40 МРП", - сказал депутат Асхат Аймагамбетов, озвучивая заключение.

1 МРП (месячный расчетный показатель) равен 3450 тенге ($8).
Кроме того, собственники онлайн-платформ будут обязаны сотрудничать с госорганами по борьбе с недостоверной информацией и укрывательством от налогов.
"Для этого предусматривается требование по установлению программы для определения количества пользователей этим ресурсом в интернете и назначению законного представителя по взаимодействию с уполномоченным органом", - отметил Аймагамбетов.
По его словам, в случае выявления противоправного контента законному представителю онлайн-платформы будет направлено уведомление о необходимости его удаления. Если же это требование не будет выполнено, тогда уполномоченный орган вправе ограничить деятельность онлайн-платформы.
"Устанавливаются обязательства для пользователей онлайн-платформ по маркировке онлайн-рекламы, размещаемой на их страницах, а также обязательному ведению своей деятельности в соответствии с предпринимательским законодательством", - резюмировал мажилисмен.
Депутат мажилиса - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Казахстан стал родиной безответственных блогеров - мажилисмен
Лента новостей
0