3 трлн тенге идут мимо казны: в Казахстане проверят эффективность управления госдолгом

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Более 3 трлн тенге ежегодно не поступает в госказну из-за теневой экономики, сообщила председатель Высшей аудиторской палаты
АСТАНА, 7 июн – Sputnik. В Казахстане до сих пор задействовали далеко не все резервы в части пополнения бюджета, заявила председатель Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова.
От 3 до 4 трлн тенге налогов не поступает в госбюджет ежегодно из-за теневой экономики, добавила Годунова.
"Плюс неучитываемые в течение десятилетий налоговые льготы, которые и дальше продолжают действовать порой для процветающего финансового бизнеса. Аудитом ВАП установлено, что 64 налоговые льготы не учитывались ни министерством национальной экономики, ни комитетом госдоходов, а это потери бюджета только за 4 года порядка 10 трлн тенге", - сказала глава палаты.
По ее словам, расходы на погашение правительственного долга и его обслуживание отнимают 25% от чистых доходов бюджета – это 2,9 трлн тенге.
"В результате хронический дефицит бюджета. То есть жизнь не по средствам, а в долг. При планировании бюджета не проводится анализ управления долгом, не просчитываются источники погашения. В составе госдолга не учитывается долг субъектов квазигоссектора. А это 19,7 трлн тенге", - констатировала Годунова.
Долги квазигоссектора ложатся бременем на государственный бюджет, резюмировала председатель Высшей аудиторской палаты.
"Мы планируем в этом году провести государственный аудит эффективности управления государственным и гарантированным государством долгом", - сообщила она.
Результаты будут озвучены осенью этого года в парламенте.
Лента новостей
0