Как не надо бороться с преступностью: почему инициатива главы МВД всколыхнула Алматы

© Sputnik / Виталий БелоусовОфициант разливает шампанское в ресторане, архивное фото
Официант разливает шампанское в ресторане, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
МВД хочет обязать придомовые кафе закрываться в 23.00, а в отдельно стоящих зданиях - в 2.00, чтобы люди не могли беспрепятственно ночью покупать там алкоголь
АЛМАТЫ, 6 июн — Sputnik. Президент Ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева от имени владельцев кафе и ресторанов Алматы выразила возмущение предложением министра внутренних дел ограничить работу кафе и ресторанов в жилых домах до 23 часов, а в отдельно стоящих зданиях – до 2 часов ночи.

О перспективах туризма в Алматы - почти нецензурно

Скандал вспыхнул после выступления главы МВД Марата Ахметжанова 2 июня, когда он предложил улучшить криминогенную обстановку в Астане, заставив кафе и рестораны закрываться самое позднее к 2.00.
Это, по его мнению, позволило бы снизить бесконтрольную реализацию спиртного.
В Астане это предложение словно бы и не услышали, но в Алматы предложение министра имело эффект разорвавшейся бомбы.
© Sputnik/Ертай СарбасовПрезидент Ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева
Президент Ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Президент Ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнара Катибаева
По мнению президента Ассоциации клуба рестораторов Казахстана Гульнары Катибаевой, Астана – это лишь "пробный шар", и если предложение будет реализовано, оно распространится на всю страну, чем рестораторы недовольны.
Это ударит и по простым людям, работающим в сфере общепита.
"Даже если взять срез по Алматы, то здесь у нас 500 тысяч человек персонала. Представляете, если нам "зарежут" время до 23.00 в жилых домах, а в отдельно стоящих зданиях до двух часов, то это не есть хорошо. Тогда мы будем вынуждены урезать зарплаты. А в каждом заведении – допустим, если это заведение увеселительного характера – это порядка 50 рабочих. Значит, что 50 семей останутся без средств к существованию", - говорит Катибаева.
Полную её цитату можно послушать на видео из телеграм-канала Sputnik Казахстан: женщина не постеснялась в выражениях.
Согласны с рестораторами и представители профсоюза по защите работников общепита. Там уверены, что от предложения министра больше всего пострадают именно простые официанты, бармены, работники кухни.
"Если будет сокращен рабочий день, то у сотрудников будет сокращена зарплата. Зарплаты и так невелики. И если семья из трех человек, к примеру, снимает квартиру, покупает продукты, то на завтра она просто должна будет что-то выбросить из привычного образа жизни.
Каким образом существовать работникам? Это большой вопрос для нас, для работодателей, для самих работников. Любой работодатель будет стоять на том, чтобы сократить зарплаты, если у него сократится рабочий день", - отмечает представитель профсоюза по защите работников общепита Зульфия Юсупова.

При чем тут туризм?

Предложение министра внутренних дел о сокращении времени работы ночных увеселительных заведений рестораторы считают ничем иным, как неготовностью полицейских четко и профессионально нести свою службу. Именно по этой причине, по мнению рестораторов, стражи порядка и пытаются переложить ответственность на их плечи.
При этом владельцы кафе и ресторанов настаивают, что они будут не единственными пострадавшими в ситуации, если предложение главы МВД будет принято. Это, по их мнению, станет серьезным ударом и по сфере туризма.
© Sputnik/Ертай СарбасовПредставитель профсоюза по защите работников общепита Зульфия Юсупова
Представитель профсоюза по защите работников общепита Зульфия Юсупова - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Представитель профсоюза по защите работников общепита Зульфия Юсупова
"В заведениях, именно в питейных, очень много иностранцев, которые приходят как туристы, отдыхают у нас. Я не скажу, что это основная прослойка, но тем не менее это та активность, которая создается в нашем городе. Это не только горы, не только выезд на Чарын или куда-нибудь на природу. У нас есть прекрасные бары, и эти бары существуют за счет наших туристов.
Если до 23 часов (сократят время работы – Sputnik), то выручка упадет на 70%. То есть тогда бару существовать незачем. Он не вытянет, не "выгребет" эту аренду и тем более заработную плату", - объясняет представитель профсоюза работников общепита Зульфия Юсупова.
С тем, что туристическая отрасль получит сильнейший "нокдаун" в случае ограничения времени работы ночных развлекательных заведений, согласен и исполнительный директор туроператора Discover Almaty Александр Акназаров.
"Вы знаете, что одно из приоритетных направлений развития нашей страны – это туризм. И наше правительство делает все для того, чтобы он развивался. Если к нам едут иностранцы, то, помимо достопримечательностей, должен быть сервис, развлечения и общепит. Потому что это одна из главных основ туризма. И вот эта мера не послужит мотивирующим фактором. Потому что туристы едут отдыхать. И наша задача – дать им все и на любой вкус", - говорит он.
© Sputnik/Ертай СарбасовИсполнительный директор туроператора Discover Almaty Александр Акназаров
Исполнительный директор туроператора Discover Almaty Александр Акназаров - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Исполнительный директор туроператора Discover Almaty Александр Акназаров
При этом он считает, что проблему нужно решать не тотальными ограничениями на работу развлекательных заведений по ночам, а точечно, ужесточая наказание для злостных нарушителей законов и правил.
"Я считаю, что если министерство поднимает этот вопрос, говоря, что идут беспорядки, надо просто ужесточить меры наказания. Чтобы это было не 5 МРП за распитие или за шум в ночное время. Пусть будет 100-200 МРП. Но вводить тотальный запрет в этом случае нельзя", - отмечает Акназаров.

Бизнес – бизнесом, права - правами

Тем временем предложение главы МВД Марата Ахметжанова двумя руками поддержали общественные организации и алматинские активисты. По их мнению, наведением порядка в сфере ресторанного и увеселительного бизнеса нужно было заняться уже давно.
По данным, предоставленным общественным объединением "Тургындар", на сегодняшний день в 10 тысячах многоквартирных домов Алматы практически в каждом втором расположены заведения общепита и далеко не все из них безобидны и не портят жизнь владельцам квартир.
© Sputnik/Ертай СарбасовПредседатель общественного объединения "Тургындар" Анара Жиенбекова
Председатель общественного объединения  Тургындар Анара Жиенбекова - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Председатель общественного объединения "Тургындар" Анара Жиенбекова
"Мы однозначно поддерживаем. Наконец-то госорганы центральные, правоохранительные реагируют на жалобы жителей. И мы просим урегулировать отношения бизнеса в жилых домах. Бизнес должен уважать право жителей жить в своем – у некоторых единственном – жилье. И мы поддерживаем инициативу запрета работы развлекательных заведений после 11 часов вечера", - говорит председатель общественного объединения "Тургындар" Анара Жиенбекова.
По ее словам, общественные организации в течение многих лет и неоднократно обращались к властям с требованием навести порядок в увеселительных заведениях, работающих по ночам, но каждый раз получали ответ, что бизнес важно поддерживать, а в случаях нарушения тишины им рекомендовали вызывать полицейских. На этом – все.
Не помогла, по словам Жиенбековой, и жилищная реформа.
"Сейчас делается жилищная реформа. Нам дали право урегулировать свои отношения на кондоминимуме. Но это не работает, потому что контрольных функций нет у нас. Мы не можем прийти и что-то сделать с бизнесом, который мешает. Поэтому жители сейчас, к сожалению, находятся в очень уязвимом состоянии. Никто не придет защищать ваши права. У нас почему-то считают, что бизнес выше закона. Так не должно быть. У нас право одного заканчивается там, где начинается право другого. Бизнес должен научиться жить в жилых домах", - заключила Анара Жиенбекова.
Лента новостей
0