Провели 213 рейдов по детским учреждениям: омбудсмен Казахстана отчитался перед Токаевым

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкАрхивное фото детей за обедом в детсаду
Архивное фото детей за обедом в детсаду - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Глава государства принял в Акорде уполномоченного по правам человека Артура Ластаева
АСТАНА, 6 июн - Sputnik. Задача не допускать жестокого обращения в детских учреждениях - на особом контроле казахстанского омбудсмена, сообщили в пресс-службе Акорды.
Артур Ластаев представил Касым-Жомарту Токаеву итоги своей работы за пять месяцев. Офис омбудсмена и его региональные представители, по его словам, за это время рассмотрели 2 318 обращений граждан.
На местах, отметил уполномоченный по правам человека, обновили состав участников Национального превентивного механизма. На его особом контроле находится вопрос превенции жестокого обращения в детских учреждениях.

"Проведено 213 посещений подмандатных учреждений, дано более 800 рекомендаций. По инициативе омбудсмена проводится расследование случаев применения пыток, дан ряд специальных рекомендаций в адрес правоохранительных органов" - добавили в пресс-службе.

Касым-Жомарт Токаев по итогам встречи подчеркнул, что важно обеспечить эффективную защиту прав граждан. При этом офис омбудсмена должен активно взаимодействовать с другими государственными органами.
Кадеты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Не наши: Минобороны - о видео с избиением кадетов "Жас Улана"
Лента новостей
0