Потерпите месяц: аким Астаны обратился к горожанам по вопросу воды

© Photo : Пресс-служба акима АстаныНа насосной станции в Астане заканчивают наладку
На насосной станции в Астане заканчивают наладку  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Астане не хватает 30 тысяч кубометров воды в сутки, признал градоначальник Женис Касымбек. Он обратился к астанчанам с просьбой потерпеть
АСТАНА, 6 июн - Sputnik. Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в социальных сетях обратился к горожанам по вопросу нехватки воды.
Он признал дефицит питьевой воды в столице острой проблемой, отметили в пресс-службе акима.
Город ежегодно "прирастает" населением, увеличиваясь на 60-70 тысяч человек, отметил Женис Касымбек.
"Кроме того, именно сейчас идут активно поливные работы, связанные с высокой температурой, вы знаете, что последнюю неделю ниже 30 градусов практически температура в городе не опускалась", - заявил аким Астаны.
Чтобы разрешить проблему, в городе еще в 2020 году начали проектировать несколько сооружений, в том числе насосную фильтровальную станцию.

"Здесь строительные работы подходят к завершению. 1-й этап завершится в этом месяце и мы получим тот необходимый объем - это 25-30 тысяч кубометров воды в сутки. Это тот дефицит, который сегодня в городе есть", - подчеркнул Касымбек.

Уже совсем скоро, в августе завершится вторая часть объекта, и город получит дополнительно до 85 тысяч кубометров воды в сутки, пообещал он.
"Этого объема будет достаточно для того чтобы обеспечить город стабильным водоснабжением в ближайшие 3-4 года", - констатировал аким.
А буквально на следующей неделе, добавил он, завершится строительство водовода с Астанинского водохранилища. Этот объект даст надежность и соответствующее давление при подаче питьевой воды в город, сказал Касымбек.
Он поблагодарил астанчан за понимание и терпение.
"И хотел бы сказать, что в течение ближайшего месяца все вопросы, связанные с дефицитом воды в городе, будут решены", - пообещал аким столицы.
Полив газонов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Когда Астану обеспечат нужным объемом воды, озвучил вице-премьер Кульгинов
Лента новостей
0