Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Почему в российских вузах квота для обучения казахстанцев выросла почти в 2 раза

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтуденты, архивное фото
Студенты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 июня — Sputnik. Квоту для казахстанских абитуриентов на поступление в российские вузы только в этом году увеличивали дважды, заявила руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Ольга Филонова в ходе круглого стола на площадке мультимедийного пресс-центра "Sputnik Казахстан".
© SputnikФилонова Ольга Александровна – руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане, директор Русского дома в Астане
Филонова Ольга Александровна – руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане, директор Русского дома в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Филонова Ольга Александровна – руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане, директор Русского дома в Астане
По ее словам, в прошлом году для Казахстана выделялось 500 квот. В этом году это число было первоначально увеличено до 700. Но с учетом большого конкурса и заинтересованности со стороны казахстанцев на прошлой неделе было принято решение о добавлении еще 200 мест. В целом получается, что на следующий учебный год правительством России для Казахстана было выделено 900 мест.
Ольга Филонова отметила, что многие казахстанцы хотят учиться в российских вузах. Среди причин популярности российского образования она назвала географические и исторические связи между странами, а также общую языковую среду.

Транскрипцию – с упоением

Изучение русского языка остается популярным и в казахстанских вузах, считают отечественные педагоги. Причем интерес проявляют студенты, обучающиеся на государственном языке, подчеркнула профессор кафедры русской филологии Атырауского университета имени Халела Досмухамедова Жаркын Кенжебаева.
© SputnikЖаркын Есеновна Кенжебаева, кандидат филологических наук, профессор кафедры русской филологии
Жаркын Есеновна Кенжебаева, кандидат филологических наук, профессор кафедры русской филологии - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Жаркын Есеновна Кенжебаева, кандидат филологических наук, профессор кафедры русской филологии
"Каждый из разделов современного русского языка имеет особую притягательность и особую значимость", - отметила она.
При этом речь идет о глубоком погружении в синтаксис или философию языкознания, подчеркнула профессор.

"Кто-то с упоением делает транскрипцию, а это очень сложный раздел фонетики, например для носителей казахского языка, которые изучают русский язык в качестве неродного языка", - поделилась она.

Кроме того, для студентов из групп с казахским языком обучения большой интерес представляет темы "Русский язык и проблемы межкультурной коммуникации", добавила профессор Кенжебаева.

Говорить по-русски

Ее коллега, профессор Атырауского университета Сания Камелова считает, что интерес к исследованию языка появляется даже у тех, кто со школы не хотел его учить.
© SputnikКамелова Сания Ибрагимовна, кандидат филологических наук, профессор кафедры русской филологии
Камелова Сания Ибрагимовна, кандидат филологических наук, профессор кафедры русской филологии - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Камелова Сания Ибрагимовна, кандидат филологических наук, профессор кафедры русской филологии

"Язык был и остается важнейшим средством человеческого общения. Люди хотят говорить по-русски. Надо отметить, что русский язык – это не язык русских людей, это язык всемирной литературы, искусства и всех сфер жизни", - уверена Сания Камелова.

По ее утверждению, в последнее время стало очень сложно работать со студентами, которые плохо владеют русским языком. Но когда они начинают изучать этот язык, то появляется очень большой интерес к нему.
Участники напомнили, что русский язык входит в пятерку основных официальных языков ООН. И сегодня на площадке ООН состоялось онлайн-мероприятие, посвященное Дню русского языка и дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.
© SputnikРоль русского языка в развитии сотрудничества РФ и Казахстана - видео круглого стола
Роль русского языка в развитии сотрудничества РФ и Казахстана - видео круглого стола - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Роль русского языка в развитии сотрудничества РФ и Казахстана - видео круглого стола
Кроме того, русский язык является языком межгосударственного общения в странах СНГ, и этот год объявлен Годом русского языка в Содружестве.
Благодаря тому, что на пространстве СНГ все знают русский язык, это открывает огромные возможности для беспрепятственного обмена опытом, знаниями, для установления экономических связей, связей в сфере образования, культуры, науки. То есть русский язык позволяет странам очень хорошо и тесно сотрудничать, отметили участники круглого стола.
Роль русского языка в развитии сотрудничества РФ и Казахстан - прямой эфир круглого стола - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Роль русского языка в развитии сотрудничества РФ и Казахстана - видео круглого стола
Лента новостей
0