Французский Alstom вложит в экономику Казахстана более 50 млн евро - что будут строить

© Sputnik / Асем МиржекееваПресс-тур на "Электровозосборочный завод" в Астане
Пресс-тур на Электровозосборочный завод в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 июн — Sputnik. Более 50 миллионов евро планирует вложить в экономику Казахстана машиностроительная компания Alstom, сообщает пресс-служба премьер-министра.
© Photo : сайт премьер-министра КазахстанаКомпания Alstom планирует развивать производство в Казахстане
Компания Alstom планирует развивать производство в Казахстане
 - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Компания Alstom планирует развивать производство в Казахстане
"Мы работаем в республике уже более 10 лет. За это время мы инвестировали сотни миллионов евро и обеспечили работой сотни людей. Это демонстрирует высокий уровень нашего стратегического партнерства. Есть очень большой стимул для французских компаний продолжать инвестировать в Казахстан", — сказал президент компании по регионам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю ДеЛеоне на встрече с премьер-министром Алиханом Смаиловым.
ДеЛеоне подтвердил интерес компании в дальнейшем развитии производства в Казахстане и реализации новых проектов.
© Photo : сайт премьер-министра КазахстанаПрезидент компании Alstom по регионам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю ДеЛеоне
Президент компании Alstom по регионам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю ДеЛеоне
 - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Президент компании Alstom по регионам Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии Эндрю ДеЛеоне
"Alstom рассматривает возможность инвестировать еще от 50 до 100 миллионов евро, чтобы выстроить свои сервис-центры по всей республике. Мы также хотим поддержать разработку новых локомотивов и увеличить потенциал инфраструктуры по стране, чтобы повысить безопасность перевозок", — добавил глава компании.
Стороны также обсудили перспективы развития транзитно-транспортной сферы Казахстана, в частности расширение возможностей Транскаспийского международного транспортного маршрута.
Alstom — французская машиностроительная компания, один из мировых лидеров в производстве железнодорожного транспорта. Сотрудничество компании Alstom с Казахстаном началось в 2010 году с создания современного завода по производству электровозов для АО "НК "Казахстан Темир Жолы". За последние 12 лет компания Alstom расширила присутствие в республике, в настоящее время в Казахстане работают 8 предприятий, на которых трудятся более 1 000 сотрудников.
Здание Акорды - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2021
Нацпроекты Казахстана на 70% профинансируют инвесторы: президент дал поручения
Лента новостей
0