Дело племянника Назарбаева: отель в Алматы передадут в госсобственность - Антикор

© Sputnik / Болат ШайхиновКайрат Сатыбалдыулы
Кайрат Сатыбалдыулы - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 июн - Sputnik. Отель Double Tree by Hilton Almaty вернут государству, заявили в Антикоре, а слухи о том, что на гостиницу претендует группа лиц, в том числе племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы - фейк.
"Отдельными гражданами распространяется информация в СМИ и социальных сетях о попытках завладения отелем Double Tree by Hilton Almaty группой лиц, в том числе Сатыбалдыулы", - указывается в сообщении пресс-службы Антикора.
"Сатыбалдыулы в целях возмещения ущерба передаются государству бизнес-центры, административные здания, коммерческие помещения, дома, квартиры, объекты незавершенного строительства, земельные участки, эксклюзивные драгоценности, люксовые автомашины и денежные средства", - отметили в ведомстве.
Среди возвращаемого имущества, подчеркнули борцы с коррупцией, и числится отель Double Tree by Hilton Almaty.
Его, добавили в ведомстве, еще в ноябре 2021 года приобрело предприятие, "связанное с Сатыбалдыулы".

"В настоящее время завершается процедура передачи данного объекта в собственность государства", - подчеркнули в службе.

Несмотря на то, что Сатыбалдыулы уже с октября прошлого года отбывает наказание в колонии, расследование по его делу продолжается, отметили в Антикоре.
"Расследование в отношении него по другим эпизодам преступлений, связанным с неуплатой налогов и легализацией преступных доходов, продолжается", - сообщили в ведомстве.
Уполномоченные органы, параллельно со следствием, работают над возвратом "незаконно выведенных активов, а также имущества, приобретенного на преступные средства", добавили в Антикоррупционной службе.
Заседание суда по делу Кайрата Сатыбалды в режиме онлайн  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2022
Прокурор запросил шесть лет лишения свободы для Кайрата Сатыбалдыулы
Лента новостей
0