Готовы к взлету: как тарифы изменят цены на авиабилеты в Казахстане? Видео

Подписаться
Повысить тарифы за свои услуги просят представители казахстанских аэропортов, при этом цены на авиабилеты могут подорожать. Важные вопросы воздушных гаваней сегодня обсудили на первом съезде Ассоциации гражданской авиации Казахстана.
Одной из основных проблем, по мнению представителей аэропортов, является низкие тарифы на услуги аэропортов.
По их словам, некоторые регулируемые тарифы не менялись последние 13 лет, но инфляция и изменение курсов валют происходят регулярно.
По словам президента международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга, некоторые услуги в алматинском аэропорту в три-четыре раза дешевле, чем в европейских странах.
"Например, сборы аэропортов в Алматы стоят 8 долларов США, а в Грузии – 24, в Стамбуле и европейских странах – 25. Это тот тариф, который покрывает потребности пассажира, когда он заходит в терминал и обслуживается в аэропорту. Они заложены в билете", – пояснил он.
© Sputnik/Ертай СарбасовПрезидент международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга
Президент международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2023
Президент международного аэропорта Алматы Эрсой Альп Эр Тунга
При этом он не исключил возможности, что в случае повышения, тарифы могут повлиять на цены авиабилетов.
Другая проблема, которую затронули представители казахстанских аэропортов – дорогое авиатопливо.
Представитель международного аэропорта Туркестана отмечает, что из-за дорогих цен на авиатопливо сложно привлечь международных перевозчиков.
"Аэропорт новый, три года в этом году будет. Но, к сожалению, не можем привлечь тех же карго самолетов, топливо очень дорогое. Авиакомпании, которые к нам летают, такие как Turkish Airlines, не понимают. Вроде бы тонна была 200 тысяч тенге, в один момент поднялась в три раза", – сказал заместитель управляющего директора Ильяс Нугманов.
В Ассоциации гражданской авиации заверяют, что намерены вести диалог с уполномоченными органами. По словам президента ассоциации Габита Тажимуратова, ассоциация или аэропорты по отдельности не могут решить эти проблемы, вопросы должны решаться на уровне министерств.
Подробнее смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0