Органические продукты и качество семян обсудили министр ЕЭК и Казахстана

© Photo : Пресс-служба ЕЭКАртак Камалян и Ербол Карашукеев обсудили перспективы развития сотрудничества в АПК Союза
Артак Камалян и Ербол Карашукеев обсудили перспективы развития сотрудничества в АПК Союза - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Что нужно для стабильного обеспечения стран ЕАЭС продовольствием, как будет развиваться торговля агпропродукцией между государствами союза, обсудили министры
АСТАНА, 4 июн - Sputnik. Какую продукцию страны Евразийского экономического союза будут считать органической - о том, как проходит внутреннее согласование проекта соглашения говорили на встрече министров по АПК Казахстана и ЕЭК.
Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев встретился в Москве с министром по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артаком Камаляном, сообщает пресс-служба комиссии.
Среди вопросов, которые обсудили министры, были регулирование обращения семян сельхозрастений в странах ЕАЭС, продовольственная обеспеченность в современных условиях и многое другое.
"Развитие взаимодействия стран ЕАЭС в АПК имеет стратегическое значение для всех участников этого процесса. Отрадно, что каждая из стран Союза нацелена на конструктивный диалог и практическую реализацию наших общих целей", – сказал Артак Камалян.
Ербол Карашукеев отметил готовность министерства продолжить работу по присоединению Казахстана к общему процессу "Формирование, ведение и использование единого реестра сортов сельскохозяйственных растений" и заинтересованность в организации регулярных рабочих контактов между специалистами для проработки технических вопросов.
Стороны договорились продолжить совместную работу по формированию совместных индикативных балансов спроса и предложения и индикативных (прогнозных) показателей торговли в 2023 году отдельными видами сельхозпродукции.
Коровы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Глава Минсельхоза пояснил, почему исключены два вида субсидий для казахстанских фермеров
Лента новостей
0