Нарушил запрет и захлебнулся: казахстанец в Таиланде впал в кому после купания - МИД

© Photo : Pixabay / nutravellerВолна, пляж
Волна, пляж - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Казахстанец решил поплавать на волнах в тайском Пхукете, несмотря на запрет местных властей, и захлебнулся
АСТАНА, 4 июн - Sputnik. Молодой казахстанец находится в реанимации в Тайланде после купания в Пхукете, сообщили в МИДе республики.
"Состояние нашего соотечественника тяжелое, он находится в коме. Его извлекли из моря, где он купался несмотря на предупреждение и запрет тайских властей", - заявил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.
Он отметил, что власти ввели запрет на купание из-за высоких волн, которые поднялись в последние дни. По всему берегу были выставлены предупреждающие красные флаги.
Пострадавшего вытащили из воды, сделали искусственное дыхание и передали медикам. Сейчас он находится в реанимационном отделении, отметил Смадияров.
Чтобы вернуть соотечественника домой самолетом санавиации, казахстанские врачи должны получить медицинскую выписку от коллег из Таиланда и на ее основе провести консилиум, который примет решение, отметили в МИДе.
"Консул уже занимается решением этого вопроса. Родители парня прилетели в Пхукет и совместно с дипломатами участвуют в переговорах с врачами", - подчеркнул Смадияров.
Он обратился к казахстанцам, отдыхающим в Таиланде, с просьбой соблюдать правила и требования местных властей и не купаться в море во время метеорологических ограничений.
"К сожалению, это уже второй инцидент с нашим соотечественником в Таиланде за последнюю неделю", - отметил Смадияров.
 Люди бегут из раздираемой боями столицы Судана. Иностранные страны поспешили эвакуировать своих граждан из раздираемого боями Судана - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2023
Три казахстанки эвакуированы из Судана - МИД
Лента новостей
0