Жареное солнце: чрезвычайная пожарная опасность из-за аномальной жары объявлена в СКО

© Sputnik / Aerial Forest Protection Service / Перейти в фотобанкСотрудник "Авиалесоохраны" во время тушения лесного пожара в Якутии
Сотрудник Авиалесоохраны во время тушения лесного пожара в Якутии - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
По области последний раз настолько сильная жара отмечалось 2-3 июля 2021 года, в Петропавловске – в июле 1940 года
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области объявлена чрезвычайная пожарная опасность лесов в связи с 40-градусной жарой, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
В регионе уже несколько дней стоит сильная изнуряющая жара свыше 30 градусов. Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни столбик термометра поднимется еще выше: до +42°С.
"Установившаяся жаркая погода связана с устойчивым выносом воздушных масс с районов Ирана и Средней Азии. Температура воздуха ночью +18 +23°С, днем столбики термометров поднимаются до +34 +39°С. В пик жары 3-4 июня воздух местами прогреется до +42°С", - проинформировала на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель директора областного филиала Казгидромета Наталия Левина.
По ее данным, такая аномальная жара сохранится в регионе до 7 июня, когда влияние на Северо-Казахстанскую область будет оказывать циклоническая деятельность.
"С прохождением фронтальных разделов пройдут кратковременные дожди с грозами, усилится ветер, не исключены град, пыльная буря. Также прогнозируется кратковременный спад жары ночью до +12 +17°С, днем до +22 +27°С", - проинформировала синоптик.
К слову, температура воздуха от 35 до 40°С тепла относится к опасным явлениям, а выше 40° - к стихийным явлениям погоды.
"Повышение температуры воздуха до 40°С и выше отмечается на территории области редко. По городу Петропавловск столбик термометра поднимался до 40,5°С в июле 1940 года. По области последний раз очень сильная жара отмечалось 2-3 июля 2021 года на метеостанциях Тимирязево, Рузаевка и Чкалово, когда температура воздуха достигала значений 40,1-40,5°С", - отметила Левина.
В регионе объявлено штормовое предупреждение, которое действует с 21 часа 31 мая до 21 часа 3 июня, о том, что днем 2-3 июня в Северо-Казахстанской области ожидается очень сильная жара 40-41 градус. 1-3 июня сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Лесные пожары - пылающий лес

Кроме того, по данным областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО, в регионе объявлен IV-V класс пожарной опасности леса (то есть высокая и чрезвычайная опасность).
"В целях предотвращения лесных пожаров в пожароопасный сезон запрещается разводить костры и разжигать мангалы в лесу под кронами деревьев; бросать в лесу горящие спички и окурки, особенно на сухую траву; оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки", - подчеркнули в управлении.
Как сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бейбут Исманов, общая площадь земель государственного лесного фонда, находящегося в ведении акимата области, составляет 550 тысяч гектаров.
Мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов выполняют 12 лесных хозяйств. Одна из основных задач учреждений в настоящее время - сохранение лесов от пожаров.
В настоящее время лесные хозяйства региона укомплектованы 25 пожарными автомашинами, 16 лесными пожарными станциями, 88 тракторами, патрульными автомобилями и пожарными ёмкостями, средствами радиосвязи.
Функционирует 16 систем интерактивных систем видеонаблюдения за лесным фондом. Обращается самое пристальное внимание на своевременное проведение работ по устройству минерализованных полос.
"Несмотря на принятые меры, по состоянию на 2 июня 2023 года зафиксировано 104 возгорания, угрожающих лесному фонду, из них 14 перешли в лесные пожары площадью 57,7 гектара. Общий ущерб от пожаров составил 3,8 млн тенге. Установлено одно виновное лицо. Материалы по всем пожарам направлены в отделы ЧС районов", - проинформировал Исманов.
В текущем году причинами лесных пожаров являются: один сельхозпал (установлено виновное лицо), три случая от автомобильных дорог, один обрыв линии электропередач и девять фактов неконтролируемого сжигания травянистой растительности и пожнивных остатков.
"В период высокой пожарной опасности ограничено проведение лесохозяйственных работ на территории государственного лесного фонда. Также усилена работа совместных оперативных групп. Особое внимание уделяется патрулированию в местах традиционного отдыха населения. Хочу отметить, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность", - подчеркнул руководитель управления.
Нарушение требований пожарной безопасности влечет штраф на физических лиц в размере 10 МРП или 34 500 тенге. В случае пожара на физическое лицо налагается штраф в размере 25 МРП или 86 250 тенге.
"С начала года за нарушения правил пожарной безопасности на территории лесного фонда оформлено 19 протоколов и наложены штрафы на сумму 353 тысячи тенге. Основным виновником возникновения лесных пожаров является человек", - заключил Бейбут Исманов.
Жители столицы на прогулке в парке - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
В восьми регионах Казахстана будет сильная жара
Лента новостей
0