Почему нужна атомная энергетика Казахстану – мнение эксперта

© Sputnik / Камшат АбдирайымАЭС
АЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Казахстан однобоко развивал энергетику, несмотря на производство урановой продукции, весь уран уходит заграницу, а внутреннего потребления нет, считает генеральный директор ТОО "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин
АЛМАТЫ, 2 июн — Sputnik. Эксперт прокомментировал почему нужна атомная энергетика и можно ли обойтись без строительства атомной электростанции в Казахстане.
"Проект строительства АЭС в Казахстане рассматривался давно, еще с прошлого века. Во-первых, у нас есть опыт эксплуатации АЭС. Быстрые реакторы сейчас только-только начинают сходить в моду, а у нас такой реактор, первый в мире кстати, работал в Актау", – сказал Тимур Жантикин.
Эксперт считает, что АЭС является базовой генерацией, и для обеспечения энергобезопасности в стране необходимо диверсифицировать производство электроэнергии.
"У нас, к сожалению, немножко однобокое развитие было энергетики, основная генерация угольная. В принципе необходимо вот эту угольную генерацию разбавить с другими видами электроисточников. Сейчас много говорят о возобновляемой энергетике. Это совершенно из другой области, то есть они системные генерации, не базовые генерации", – продолжил Жантикин.
Также генеральный директор КАЭС обратил внимание на то, что много лет Казахстан на первом месте по производству урановой продукции, однако добытый уран уходит заграницу, потому что внутреннего потребления нет. Завод по производству ядерного топлива для атомных электростанций, запущенный в прошлом году, работает для рынка Китая.
"В принципе у нас есть основы развития атомной энергетики, плюс научная база. Национальный ядерный центр решает научные вопросы, то есть это действительно мировой уровень. Естественно развитие таких высокотехнологичных направлений, как атомная энергетика даст толчок не только в развитие электроэнергетики, но также в целом поднимет технологический уровень, соответственно научный уровень страны. Но и политические моменты есть: государство, которое развивает атомную энергетику имеет значительно больший политический вес, как страны, у которых есть высокие технологии", – сказал Жантикин, перечислив плюсы развития атомной промышленности Казахстана.

АЭС в Казахстане

Казахстан с 1990-х годов несколько раз предпринимал шаги для реализации плана по строительству атомной электростанции.
В начале 2000-х рассматривался вариант о строительстве АЭС взамен выводимого из эксплуатации энергоблока Мангистауского атомного энергокомбината. Но все переговоры ни к чему не привели.
В ноябре 2016 года министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что республика не будет строить АЭС по крайней мере в течение семи лет в силу избытка электроэнергии.
Спустя три года президент России Владимир Путин предложил президенту Касым-Жомарту Токаеву построить АЭС по российским технологиям.
Отметим, на сегодня специалисты выбирают, по чьей технологии строить АЭС. В шорт-лист попали вендоры из Кореи, Китая, России и Франции. Срок реализации проекта составит 10-12 лет.
Строительство атомной электростанции , архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
АЭС в Казахстане: на каком этапе находится работа по строительству атомной станции
Лента новостей
0