ЧП на севере Казахстана: деревья пожелтели из-за яда

© Sputnik/Ертай СарбасовОсень, архивное фото
Осень, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 июн — Sputnik. В Северо-Казахстанской области произошла утечка ядохимиката, содержащего аммиак.
В социальных сетях появилось видео из района Шал акына. Автор видео указывает, что близ села Афанасьевки района Шал Акына в последних числах мая разлилось более 180 тонн химикатов.
Местное ТОО, которое допустило утечку, в срочном порядке отправило своих рабочих прятать следы аварии. Жители села отмечают, что на месте трудно дышать, пары аммиака раздражают горло. Люди опасаются за свое здоровье.
Местные жители утверждают, что гибнет скот, уже погибли лошади. От химикатов пожелтели деревья и трава. Причем лес стал желтым даже через дорогу от места разлива, там деревья выгорают от ядовитых паров.
Ситуацию прокомментировали в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

"28 мая на территории ТОО "Асыл Farms" Афанасьевского сельского округа района Шал Акын возле границ территории КГУ "Лесное хозяйство Сергеевское" произошла утечка ядохимиката.

Наблюдается постепенное пожелтение деревьев и кустарников, не входящих в состав лесного фонда. Напрямую земли КГУ "Лесное хозяйство Сергеевское" не пострадали. Есть вероятность повреждения от воздействия химиката", - отметили в управлении.

Лесное учреждение будет проводить постоянный мониторинг. При установлении негативного воздействия будут приняты меры в соответствии с законами.
В пресс-службе департамента экологии сообщили, что обращение по факту утечки аммиака поступило сегодня.
"Прорабатывается вопрос об открытии внеплановой проверки в отношении хозяйствующего субъекта "Асыл Фармс", - отметили в департаменте.

Гибель отары овец из-за яда в 2022 году

Это уже не первое такое ЧП, связанное с компанией. В 2022 году в этом же районе из-за разлива ядохимикатов погибла отара овец, которая паслась возле склада ТОО в селе Кривощеково района Шал Акына.
Жители села говорили, что у этой фирмы есть также склад для хранения агрохимикатов недалеко от села Новопокровка, примерно в 100 метрах от озера, и опасались, что химия может попасть в водоем. А сельчане берут из этого озера воду для хозяйственных нужд, поят скот.
В областном департаменте экологии тогда сообщили, что на основании коллективного обращения жителей села Новопокровка района Шал акына ведомство провело внеплановую проверку в отношении ТОО "Асыл логистикс".

"Установлены следующие нарушения: нарушены нормы экологических требований при хранении жидких удобрений, не выполнены обязательства о проведении экологической госэкспертизы", - проинформировали экологи.

В отношении ТОО были составлены протоколы об административных правонарушениях и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Кроме того, департамент летом 2022 года направил в специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области исковое заявление о приостановлении деятельности по эксплуатации объекта для хранения агрохимикатов (жидких удобрений) по адресу район Шал акына село Новопокровка, осуществляемой с нарушением требований экологического законодательства.
Автомобиль скорой помощи у приемного покоя - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Пять человек серьезно пострадали при утечке аммиака в Алматы
Лента новостей
0