Казахстан рассчитывает на поддержку Евросоюзом стабильных поставок нефти по КТК в Европу

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на второй встрече лидеров "Центральная Азия – Европейский Союз"
Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на второй встрече лидеров Центральная Азия – Европейский Союз - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 2 июн - Sputnik. Казахстан рассчитывает на поддержку Европейским союзом долгосрочных и стабильных поставок нефти из республики по Каспийскому трубопроводному консорциуму в Европу, заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.
"В настоящее время 80% экспорта казахстанской нефти в Европу осуществляется через Каспийский трубопроводный консорциум. Исходя из общих интересов, рассчитываем на дальнейшую поддержку со стороны ЕС для обеспечения долгосрочных и стабильных поставок через этот стратегически важный нефтепровод", - сказал президент во время своего выступления на второй встрече лидеров Центральной Азии и Европейского Союза.
По его словам, в тесном сотрудничестве с азербайджанскими партнерами развивается Транскаспийский маршрут.

"К примеру, с начала текущего года начата прокачка казахстанской нефти по маршруту Актау – Баку – Тбилиси – Джейхан объемом 1,5 млн тонн в год. В среднесрочной перспективе мы планируем расширить экспорт нефти по направлению Актау – Батуми, а также увеличить объемы прокачки через трубопроводы Транскаспийского маршрута", - продолжил Токаев.

Он напомнил, что Казахстан начал осуществлять поставки нефти в Германию через трубопровод "Дружба". С начала текущего года уже реализованы поставки в объеме 90 тыс. тонн. Имеется потенциал по доведению этого показателя до 1,2 млн тонн в год с возможностью его увеличения в будущем.
Еще одним приоритетным направлением для Казахстана президент назвал развитие газоперерабатывающих мощностей и газотранспортной системы.

"В этой связи большое значение для нас имеют строительство второй нитки магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент, а также строительство газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган мощностью 4 млрд кубометров в год", - отметил глава государства.
Он рассказал о перспективах принятой между Казахстаном и ЕС Дорожной карты в области редкоземельных металлов.
"Мы готовы предоставить преференции нашим европейским партнерам для разведки и разработки более 60 месторождений драгоценных и цветных металлов на территории Казахстана", - заключил президент.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Чолпон-Ату (Кыргызстан)  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.06.2023
Токаев прибыл в Кыргызстан
Лента новостей
0