Угледобыча в Казахстане в условиях "зеленой" экономики: эксперты обсудили развитие отрасли

© Sputnik / Владислав ВодневФорум угольной промышленности в Астане
Форум угольной промышленности в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Перспективы добычи угля в Казахстане обсудили промышленники и эксперты в рамках отраслевого форума
АСТАНА, 1 июн — Sputnik. Повышенный спрос на казахстанский уголь ожидается в течение ближайших лет со стороны стран Евросоюза, заявил исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Николай Радостовец.
"Прогнозы подтверждаются текущими показателями экспорта угля. По итогам января-апреля 2023 года объем экспорта составил порядка 3,9 млн тонн, что больше на 4%, чем за аналогичный период прошлого года", - пояснил Радостовец на ІV Форуме угольной промышленности.
© Sputnik / Владислав ВодневНиколай Радостовец
Николай Радостовец - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Николай Радостовец
По его словам, большие перспективы по экспорту угля открывают Транскаспийский международный транспортный и Балтийский маршруты.
Представители угольной промышленности признают, что сегодня отрасль пребывает в состоянии неопределенности.
"С учетом политики государства по декарбонизации экономики Казахстана и отсутствия каких-либо четких планов по дальнейшей диверсификации угольной отрасли, существует неопределенность в дальнейших перспективах добычи угля. Это не позволяет компаниям сформировать видение дальнейшей работы и планировать затраты", - пояснил Радостовец.
Однако в связи со значительным дефицитом производства электрической энергии и крайне слабой обеспеченностью населения газом нужно пересмотреть целевые показатели "зеленой" повестки и сохранить угольную генерацию в Казахстане, утверждает спикер.
"С учетом существующих технологий по чистому сжиганию угля имеются перспективы по снижению влияния угольной генерации на окружающую среду. Считаем важным четко обозначить пути налаживания производства новых товаров из угля, провести детальный анализ текущей ситуации и определить дальнейшее развитие угольной промышленности", - констатировал Радостовец.
Как отметил глава ОЮЛ, при переработке угля возможно получить более 250 видов продукции, в том числе жидкое топливо.
"Производство новой продукции из угля позволит создать новые рабочие места и увеличить цепочку производства, что способствует дополнительным поступлениям в бюджет. Однако стоимость проектов по переработке угля все еще остается крайне высокой, что ограничивает возможности развития углехимии в Казахстане", - подчеркнул Радостовец.
Угледобывающие предприятия, несмотря на отсутствие мер поддержки со стороны государства, отсутствие доступа к заемным средствам банков, своими силами реализуют проекты по внедрению современных технологий обогащения и глубокой переработки угля, продолжил спикер.
"Одна из проблем в отрасли - потребность в реализации проектов с более глубокой комплексной переработкой угля для получения новых продуктов с высокой добавленной стоимостью: газ, бензин, моторное масло", - признает вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан.
© Sputnik / Владислав ВодневИран Шархан, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана
Иран Шархан, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Иран Шархан, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана
Вместе с тем, по его словам, до 2029 года предусмотрена реализация 8 проектов для увеличения объёмов добычи угля.

"Начато строительство новых энергоблоков на Экибастузском ГРЭС-1 и 3, с 2028 года запустятся ТЭЦ в городах Кокшетау и Семей. Рассматривается поставка с 2025 года энергетического угля в Узбекистан с поэтапным увеличением до 12,8 млн тонн. Будут расширяться экспортные направления", - перечислил вице-министр.

По данным министерства, реализуются следующие проекты:
в августе 2023 года ожидается ввод в эксплуатацию "Циклично-поточной технологии транспортировки угля" на разрезе Богатырь с увеличением объема добычи до 50 млн тонн в год;
в ноябре ожидается запуск нового завода на Шубарколь Комир по выпуску спецкокса 400 тыс. тонн в год, активированного угля - до 400 тонн и гуминовых удобрений - до 900 тонн.
По данным Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, в 2022 году в Казахстане добыто более 117 млн тонн угля, что на полтора процента превышает прошлогодний уровень.
В 2022 году было экспортировано 32,5 млн тонн угля, на коммунально-бытовые нужды и для населения отгружено 11 млн тонн, на энергетические комплексы - 64,4 млн тонн и на промышленные предприятия отправлено 5,9 млн тонн угля.
Лента новостей
0