ОПЕК отказали в аккредитации западным журналистам на встречу в Вене 4 июня - СМИ

© AP Photo / Lisa LeutnerЛоготип ОПЕК на здании штаб-квартиры организации в Вене
Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры организации в Вене - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 1 июн - Sputnik. Крупным западным медиагруппам запретили посещение встречи ОПЕК, которая запланирована в Вене на воскресенье, сообщает Financial Times.
В издании предположили, что инициатива исходит от министра энергетики Саудовской Аравии Абдулазиза бен Сальмана.

"ОПЕК запретила нескольким медиагруппам присутствовать на своей важной производственной встрече в Вене в эти выходные, что, по словам официальных лиц, было инициировано Саудовской Аравией, которая изо всех сил пытается поддержать цены на нефть", — указывается в сообщении.

Издание отмечает, что журналистам Bloomberg, Wall Street Journal и Reuters запретили посещать встречу "без указания причин".
Впрочем, вряд ли новостные агентства откажутся от освещения события, которое повлияет на мировые рынки, так что журналисты изданий обязательно появятся в Вене, несмотря на отказ в доступе к штаб-квартире ОПЕК.
Освещение встреч ОПЕК в прессе, как указано в материале, считается "крайне хаотичным", так как зачастую министры перед официальной частью встречи дают журналистам, "поджидающим их в вестибюлях отелей", резкие и влияющие на рынок комментарии.
По мнению автора материала Financial Times принятое Саудовской Аравией решение крайне необычно, так как "заголовки со встреч ОПЕК могут повлиять на цены на нефть по всему миру".
 Логотип OPEC - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
ОПЕК: "Цены на нефть формируем без "потолков" и политики"
Лента новостей
0