На 20 млрд тенге выкупят квартиры детям-сиротам в этом году - премьер Казахстана

© Pixabay / Alexandr PodvalnyИпотека
Ипотека - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Дополняется
АСТАНА, 1 июн - Sputnik. 100 млрд тенге выделят в этом году на выкуп арендных квартир для социально-уязвимых слоев населения, в том числе не менее 20 млрд - для детей-сирот, сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
По его словам, сегодня дети-сироты имеют первоочередное право на получение жилья. Им законодательно выделяется не менее 20% жилья из коммунального жилищного фонда или арендованного акиматами в частном жилом фонде.
"В этом году из республиканского бюджета выделено более 100 млрд тенге на выкуп арендных квартир для социально-уязвимых слоев населения. Не менее 20% будет предоставлено детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Дополнительно в каждом регионе есть свои комплексные планы по поддержке такой категории детей, в которых предусмотрены меры по обеспечению жильем за счет внебюджетных и спонсорских средств", - сообщил премьер во время своего визита в столичный Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Для детей из социально-уязвимых категорий предусмотрена также квота на обучение – на сегодняшний день она составляет 1% от госзаказа.
Лента новостей
0