Первый казахстанский беспилотник "Шагала-М" успешно завершил испытания

© Photo : Сайт Минобороны КазахстанаКазахстанский беспилотник "Шағала"
Казахстанский беспилотник Шағала - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Первый вариант БПЛА разработали ученые в Национальном университете обороны
АСТАНА, 1 июн - Sputnik. Первый беспилотник, полностью разработанный, произведенный и модернизированный в Казахстане, завершил испытания, сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.
"АО "НК "Казахстан инжиниринг" успешно провело испытания модернизированного беспилотного летательного аппарата "Шагала-М", - указывается в сообщении.
"Шагала" с казахского языка переводится как "чайка".
Модернизация позволила улучшить тактико-технические характеристики аппарата - скорость, высоту и дальность полета, отметили в компании, не уточнив окончательные показатели.
В предыдущей версии дрона они выглядели следующим образом.
Дальность полета "Шагалы" - до 30 километров, а максимальная скорость составляет 110 километров в час. Максимальная высота полета над уровнем моря – 3 500 метров.
БПЛА может находиться в воздухе до двух часов, устойчиво ведет себя при усилении ветра до 14 метров в секунду, устойчив к резким перепадам температуры и способен справиться с обледенением.
© Photo : Сайт Минобороны КазахстанаКазахстанский беспилотник "Шағала"
Казахстанский беспилотник Шағала - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Казахстанский беспилотник "Шағала"
Казахстанский БПЛА можно применять для обследования и мониторинга нефте- и газопроводов, линий электропередачи, а также при проведении поисково-спасательных операций и в качестве ретрансляторов для средств связи и управления при ЧС.

"Преимущество в том, что для "Шагала-М" не нужна взлетная полоса. Он и стоит дешевле зарубежных аналогов. На реализацию получены сертификаты и патент", - рассказал гендиректор ТОО "R&D центр "Казахстан инжиниринг" Гани Байсеитов.

В этом году министерство разработало правила эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Казахстана.
Они должны урегулировать не только порядок использования воздушного пространства, но и учета, категорирования БПЛА и выдачи разрешительных документов для них.
А "Казахстан Инжиниринг" на базе авиационно-учебного центра запускает программу подготовки пилотов и механиков для обеспечения безопасной и эффективной работы дронов и коптеров гражданского назначения.
Казахстан презентовал продукцию отечественной оборонной промышленности на ADEX-2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2022
Казахстан презентовал новый беспилотник "Лейла" на ADEX-2022 - фото
Лента новостей
0