Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Прогноз на лето: жара будет сменяться прохладными проливными дождями

© Sputnik / Абзал Калиев Люди гуляют в Центральном парке столицы

Люди гуляют в Центральном парке столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Какое лето ждет казахстанцев, рассказал начальник управления агрометеорологического прогнозирования "Казгидромет" Ерболат Муканов во время пресс-конференции на площадке мультимедийного пресс-центра ИА "Sputnik Казахстан"
АСТАНА, 31 мая — Sputnik. На большей части республики температурный фон прогнозируется выше нормы, лишь в северных регионах в пределах климатической нормы, сообщил Муканов.
"В основных зерносеющих регионах мы ожидаем, что и температурный фон, и осадки будут в пределах нормы. В центре, на юго-западе, западе и юге Казахстана будут повышенные температуры. В целом, эти регионы сами по себе более засушливые. И эти условия не являются чем-то неожиданными. На востоке мы ожидаем температурный фон и осадки в пределах нормы. В августе ожидается повышенный температурный фон. Скорее это даже не минус, а плюс, потому что в это время идет созревание культур и ускорит начало уборочных работ, - поделился эксперт.
Пресс-конференция с участием начальника управления РГП "Казгидромет" Ерболата Муканова
Пресс-конференция с участием начальника управления РГП Казгидромет Ерболата Муканова - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Пресс-конференция с участием начальника управления РГП "Казгидромет" Ерболата Муканова
По его данным, жаркие дни будут сменяться прохладными днями с проливными дождями, грозами и шквалистым ветром. Вместе с тем с повышением температуры возрастает угроза засухи, что подтверждают прогнозы Казгидромета.
"По вероятностному прогнозу на июнь у нас ожидается, что в Амангельдинском и Жангельдинском районах Костанайской области будут умеренно-засушливые условия. Такие же условия мы ожидаем в Айтекебийском районе Актюбинской области, Кармакшинском районе Кызылординской области и Бейнеуском районе Мангистауской области. По Кызылординской и Мангистауской областям это в принципе ожидаемо, потому что такие условия практически каждый год там повторяются", - объяснил Муканов.
Он считает, что данная тенденция в будущем будет только усугубляться.

"Я занимался проблемами засухи на территории Казахстана, и мне приходилось сталкиваться с изучением будущих условий по Global circulation modul по разным сценариям. Могу сказать, что да, у нас в ближайшие 30-40 лет ожидается повышение температурного фона и перераспределение осадков", - рассказал специалист.

Засушливые регионы станут более засушливыми, а влажные регионы – более влажными, считает он.
"Поменяются сроки безморозного периода, сроки перехода температуры через 5-10 градусов. В первую очередь это будет затрагивать сельское хозяйство. Соответственно будут изменяться сроки оптимального сева. Надо будет пересматривать сроки агротехнических приемов, потому что удлинится более теплый период и сев будет наступать раньше", - предупредил Муканов.
Он также поделился прогнозами на предстоящий урожай, в частности по озимой пшенице, которую начнут убирать уже в июне.
Пресс-конференция с участием начальника управления РГП "Казгидромет" Ерболата Муканова
Пресс-конференция с участием начальника управления РГП Казгидромет Ерболата Муканова - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Пресс-конференция с участием начальника управления РГП "Казгидромет" Ерболата Муканова
"Могу сказать, что в Алматинской и Жетысуской областях мы ожидаем урожайность озимой пшеницы где-то в пределах 10-26 центнеров с гектара. В Жамбылской области до 18 центнеров и в Туркестанской до 32 центнеров. Это в пределах среднемноголетних значений. Выше нормы мы ожидаем только в Талгарском районе, где урожайность планируется на уровне 26 центнеров", - сказал эксперт.
Что же касается урожая яровой пшеницы и подсолнечника, то предварительный прогноз по ним будет сделан в середине июля, а окончательный будет сделан только в начале августа.
Муканов объяснил, что прогноз нужно каждый месяц уточнять, потому что его точность снижается и, соответственно, на июнь он более точный. При этом на июль и август достоверность не превышает 50%. Самыми точными, по его словам, являются прогнозы на 3-7 дней.
Лента новостей
0