Из Уголовного кодекса Казахстана уберут статью об оскорблении Елбасы

© Sputnik / Владислав ВодневНазарбаев Н
Назарбаев Н - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
В законодательстве республики после поправок в Конституцию отсутствует само понятие Елбасы, стало быть, и связанные с ним нормы должны быть исключены, заявила депутат
АСТАНА, 31 мая — Sputnik. На рассмотрении мажилиса находится проект закона, согласно которому исключается уголовная ответственность за публичное оскорбление чести и достоинства Елбасы, заявила депутат нижней палаты Снежанна Имашева.
"Такие поправки в рамках сопутствующего законопроекта к закону о возврате активов есть", - пояснила парламентарий в кулуарах мажилиса.
Инициатива, отметила она, реализуется в связи с поправками в Конституцию, которую приняли в ходе республиканского референдума летом 2022 года.
"Это в рамках той поправки, которую приняли в Конституцию, о том, что исключаются его полномочия. В Уголовном кодексе эти статьи уже не нужны, в них нет необходимости, поскольку самого статуса Елбасы уже не существует", - добавила народная избранница.
© Photo : из личного архива Снежанны ИмашевойДепутат мажилиса Снежанна Имашева
Депутат мажилиса Снежанна Имашева - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Депутат мажилиса Снежанна Имашева
По словам Имашевой, когда будет принят весь пакет законопроектов, связанных с возвратом активов, тогда и данные нормы тоже будут исключены.
Нурсултан Назарбаев, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2023
Парламент признал утратившим силу закон о Елбасы
Лента новостей
0