Как в Казахстане поддерживают жертв политических репрессий, рассказали в Минтруда

© Sputnik/Александр МирогловБаннер у памятника жертвам голода в Алматы
Баннер у памятника жертвам голода в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
С 2003 года жертвам политических репрессий в Казахстане выплачено 18,4 миллиарда тенге в качестве единовременных денежных компенсаций и специальных государственных пособий.
АСТАНА, 31 мая - Sputnik. В министерстве труда и соцзащиты населения Казахстана напомнили о государственных мерах поддержки жертв политических репрессий.
Действующее законодательство предусматривает выплаты компенсации жертвам политических репрессий и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, рассказали в ведомстве.

"За период с 2003 по 2022 год единовременная денежная компенсация из республиканского бюджета выплачена на сумму 2,9 миллиарда тенге", - приводят в сообщении Минтруда слова директора департамента соцпомощи Айнур Абдырахмановой.

По ее словам, размер этой компенсации составляет от 2 588 тенге (3/4 месячного расчетного показателя, МРП) до 345 000 тенге (100 МРП).
"На 2023 год в республиканском бюджете на указанные цели предусмотрено 768 тысяч тенге", – добавила она.
Но это только один вид господдержки, напомнили в Минтруда.
Жертвам политических репрессий, а также лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами, независимо от иных видов социальных выплат выплачивается специальное государственное пособие в размере 1,07 месячного расчетного показателя (в 2023 году – 3 692 тенге), добавили в ведомстве.

"За период с 2005 по 2022 год из республиканского бюджета выплачено 15,5 миллиарда тенге спецпособий. В 2023 году запланировано 1,3 миллиарда тенге. Численность получателей на 1 мая 2023 года составила 28 316 человек", – добавила Айнур Абдырахманова.

С 1 июля 2023 года жертвы политических репрессий, лица, пострадавшие от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, специальное госпособие будут получать в новом размере – 1,23 МРП (в 2023 году – 4 244 тенге), повышенном в рамках Социального кодекса.
Реабилитированные граждане, а также лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, напомнили в ведомстве, имеют право на:
зачет времени содержания под стражей, отбытия наказания в местах лишения свободы, ссылки, привлечения к принудительному труду с ограничением свободы на спецпоселении и на принудительном лечении в психиатрических учреждениях в стаж для получения пенсии – в тройном размере;
получение очередного трудового отпуска в удобное для них время, а также на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году;
первоочередную установку телефонов;
первоочередное устройство в дома-интернаты для престарелых и лиц с инвалидностью, проживание в них на полном государственном обеспечении в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
льготное обеспечение протезно-ортопедическими изделиями;
бесплатную консультацию адвокатов по вопросам, связанным с реабилитацией.
В Минтруда также напомнили, что акиматы по решению местных представительных органов вправе устанавливать за счет местных бюджетов дополнительные меры по оказанию материальной и других видов помощи.
Ежегодно ко Дню памяти жертв политических репрессий и голода местными исполнительными органами предоставляется единовременная материальная помощь жертвам и пострадавшим от политических репрессий.
В 2023 году за счет средств местных бюджетов единовременная материальная помощь будет оказана 3 828 гражданам на сумму 48,6 миллиона тенге в размере от 3 692 тенге до 30 000 тенге, добавили в Минтруда.
Комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников родины) в Акмолинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
День памяти жертв политических репрессий и голода отмечают в Казахстане
Лента новостей
0