Вдвое дороже, чем в Европе: премьер Казахстана раскритиковал цены на авиабилеты

© Sputnik / Тимур БатыршинДосмотр пассажиров в зоне внутренних вылетов алматинского аэропорта
Досмотр пассажиров в зоне внутренних вылетов алматинского аэропорта - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 мая — Sputnik. Полуторачасовой перелет так называемого лоукостера из Астаны до Алматы может стоить в два раза дороже аналогичного по расстоянию маршрута в Европе, США или Китае, заявил премьер-министр Алихан Смаилов.
"Агентство по защите и развитию конкуренции считает, что динамическое ценообразование авиакомпаний работает на максимизацию их доходов, но не в интересах потребителей", - констатировал премьер на заседании правительства.
По его словам, топливный сбор, который по логике должен зависеть от изменения цены на авиатопливо, остается в цене билета на одном уровне.
"Поэтому следует пересмотреть отношение к ценообразованию, постоянно работать над улучшением сервиса авиаперевозок и качества обслуживания", - подчеркнул Смаилов.
Также глава Кабмина прокомментировал факт отмены рейсов.
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Алихан Смаилов
"Так, в январе-феврале 2023 года компания Fly Arystan отменила почти половину рейсов из аэропорта Костаная в Астану и Алматы. Также 25 февраля пассажиры этой авиакомпании устроили скандал из-за задержки рейса Астана - Шымкент на 10 часов. В результате его вообще отменили", - уточнил премьер-министр.
Представители авиакомпаний избегают прямого диалога с пассажирами, вовремя не комментируют причины задержки, не предлагают соответствующий сервис. Интересы пассажиров должны быть ключевым приоритетом, заключил Смаилов.
Стая птиц и самолет в небе, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Два самолета Fly Arystan столкнулись с птицами: будут задержаны несколько рейсов
Лента новостей
0