Почти на четверть вырастут тарифы на свет и тепло в Казахстане - Минэнерго

© Sputnik / Абзал Калиев Лампочка, свеча, счетчик
 Лампочка, свеча, счетчик - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Для энергопроизводящих предприятий и организаций вводят госпрограмму "Тариф в обмен на инвестиции"
АСТАНА, 30 мая — Sputnik. Министерство энергетики скорректировало предельные тарифы на электрическую энергию энергопроизводящих организаций. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов.
"На сегодня министерством согласно поданных заявок скорректированы предельные тарифы на электрическую энергию для 27 из 47 энергопроизводящих организаций, средний рост тарифов которых составит порядка 24%", - рассказал вице-министр.
По словам Жандоса Нурмаганбетова, министерство энергетики приступило к реализации обновленной программы "Тариф в обмен на инвестиции", основной целью которой является снижение уровня износа не менее чем на 15% за счет повышения инвестиционной привлекательности сектора генерации.
© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаПо словам Жандоса Нурмаганбетова, министерство энергетики приступило к реализации обновленной программы "Тариф в обмен на инвестиции"
Вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
По словам Жандоса Нурмаганбетова, министерство энергетики приступило к реализации обновленной программы "Тариф в обмен на инвестиции"
Кроме того, вице-министр сообщил о том, что технический аудит электрических станций страны завершен.
"В общей сложности было обследовано 55 электрических станций. Особое внимание было уделено техническому состоянию основного и вспомогательного оборудования тепловых станций и условиям его эксплуатации", - отметил вице-министр энергетики.
По итогам обследования все станции были разделены по категориям в зависимости от технического состояния, сроков эксплуатации, показателей удельного расхода топлива, аварийности, укомплектованности персоналом и выполнения ремонтных работ.
Минэнерго к концу июня подготовит детальный план мероприятий по каждой станции с указанием краткосрочных и долгосрочных мер по дальнейшей эксплуатации и проведению технического обслуживания.
Нурмаганбетов также рассказал о внедрении модели централизованной покупки и продажи электрической энергии.
© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаВице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов
Вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Вице-министр энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов
В ведомстве полагают, что единый закупщик электроэнергии поможет решит ряд текущих вопросов: плановые дисбалансы в системе, прогнозируемый дефицит электрической энергии, неравные условия конкуренции из-за разных тарифов энергопроизводящих организаций и планы по строительству новых источников генерации, в том числе ВИЭ.
"Внедрение модели единого закупщика планируется с 1 июля 2023 года", - заключил вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов.
Ситуация в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Государственные аудиторы проверят ТЭЦ в Казахстане в 2023 году
Лента новостей
0