До 13 млн тенге на системной основе: за взятки осудили руководителей "Семей орманы"

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
На скамье подсудимых оказались трое бывших руководящих работников природного резервата и пятеро взяткодателей
АСТАНА, 30 мая - Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Абайской области 29 мая огласили приговор для руководства республиканского госучреждения "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов, сообщили в Антикоре.

"Трое руководителей государственного учреждения признаны виновными в создании и участии в организованной преступной группе и получении от предпринимателей взяток на системной основе в сумме от 700 тысяч до 13 миллионов тенге", - указывается в сообщении.

Незаконное вознаграждение, добавили в ведомстве, предприниматели передавали должностным лицам за выдачу разрешений на санитарную очистку и вырубку леса на территории резервата, за беспрепятственное подписание договоров по государственным закупкам, а также общее покровительство.
"Все трое руководителей резервата осуждены к 10 годам, пятеро взяткодателей признаны виновными в даче взяток и приговорены к срокам от полутора до трех с половиной лет лишения свободы", - подчеркнули в Антикоре.
Кроме того, осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, финансовых организациях и в квазигосударственном секторе, добавили в ведомстве.
Судейский молоток. - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Миллион – с каждого: казахстанцы заплатят штраф за взятку алтайскому таможеннику
Лента новостей
0