В Назарбаев Университете президент Шигео Катсу ушел в отставку

Шигео Катсу - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 29 мая — Sputnik. Назарбаев Университет объявил об отставке президента Шигео Катсу с 15 июня 2023 года. Он стал президентом Назарбаев Университета в декабре 2010 года.
Сообщается, что Шигео Катсу сам стал инициатором собственной отставки. При этом он останется членом попечительских советов Назарбаев Университета, Назарбаев Интеллектуальных школ, Назарбаев Фонда и члена Высшего Попечительского совета. Также Шигео Катсу займет позицию советника исполняющего обязанности президента Назарбаев Университет.
В сообщении вуза выражается благодарность уходящему президенту Катсу, чье "выдающееся видение и эффективное руководство помогли Назарбаев Университету стать первым в Казахстане исследовательским университетом мирового уровня".
"Непоколебимая приверженность президента Катсу совершенству и инновациям сыграла важнейшую роль в создании условий для передовых исследований, академического роста и международного сотрудничества, основанных на принципах меритократии и академической честности", – отметили в Назарбаев Университете.
Отмечается, что этой осенью Назарбаев Университет впервые появится в почетном мировом рейтинге университетов Times Higher Education.
Исполняющим обязанности президента станет провост (вице-президент) Илесанми Адесида, который работает с октября 2016 года. До работы в Назарбаев Университете он работал провостом и вице-канцлером по академическим вопросам в Иллинойском Университете в Урбане-Шампейн (UIUC). За опыт в области нанотехнологий, высокоскоростных устройств и оптоэлектронных схем профессор Адесида был избран членом Национальной инженерной академии США.
Назарбаев университет - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Что будет с Назарбаев Университетом - Токаев встретился с главой вуза
Лента новостей
0