Сколько придется платить за проезд по БАКАД жителям Алматы и пригородов

© Photo : 24.kzСтроительство Большой кольцевой автомобильной дороги завершили в Алматинской области
Строительство Большой кольцевой автомобильной дороги завершили в Алматинской области
 - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
Жители пригородных районов, узнав, что строительство Большой кольцевой автомобильной дороги завершено, беспокоятся о том, сколько им придется платить за проезд
АСТАНА, 29 мая - Sputnik. Автолюбители из пригородов Алматы переживают, что проезд по новой Большой кольцевой автомобильной дороге (БАКАД) обойдется им слишком дорого, передает 24.kz.
Представители дорожной сферы, понимая беспокойство казахстанцев, попытались разъяснить вопросы оплаты.
Завершения транспортного кольца вокруг Алматы ждали давно. Большая алматинская кольцевая автодорога предназначена для разгрузки мегаполиса от транзитного транспорта. Она проходит через Карасайский, Илийский и Талгарский районы. Ее протяженность – 66 километров, пропускная способность – до 40 тысяч машин в сутки.
Водители рады появлению новой дороги, которая поможет мегаполису решить вопросы пробок. Однако вопрос, как будет формироваться тариф на проезд по платной БАКАД, беспокоит их.
"Уже устали от плохих дорог. Но, говорят, что она будет платной. Однако механизм взимания платы нам пока непонятен. Я, к примеру, дальше Каскелена и Алтын Орды не выезжаю. Тогда сколько я должен буду платить?" - спрашивает водитель Айдар Аскарулы.
Представители платной дороги заявили, что стоимость проезда по новой кольцевой, в зависимости от массы автомобиля, варьируется от 200 тенге до 2500 за одну поездку.
Для проживающих вдоль БАКАД, добавили они, предусмотрены льготы. Ежемесячный абонемент будет стоить 1 725 тенге. Но чтобы получить скидку, транспортное средство должно быть зарегистрировано в одном из трех прилегающих к автодороге районов. На данный момент здесь насчитывается порядка 300 тысяч машин.
На кольцевую, заявил руководитель отдела ТОО "БАКАД" Нурланбек Омирбаев, можно будет выехать с улиц Абая, Рыскулова, Саина, Северной кольцевой дороги.
"Эти улицы включены в дополнительный план, там уже приступили к работам. Вдоль трассы установлены видеокамеры, метеостанции, знаки и табло переменной информации", - отметил он.
Все данные по проезжающим машинам благодаря "умной" системе стекаются в диспетчерскую главного офиса и позволяют оперативно реагировать на любые события.
Приобрести абонемент для жителей пригородов можно заранее в акимате и спецЦОНе либо через мобильное приложение, добавил представитель платной дороги.
Строительство БАКАД - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2023
Единоразовый проезд по БАКАД для легковых авто составил 241,5 тенге
Лента новостей
0