Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Превращение Казахстана в центр промышленной кооперации ЕАЭС несет риск попасть под санкции

© Sputnik / Sputnik / Санат ИмангалевКазахстанский подход к будущему евразийской интеграции - видеомост
Казахстанский подход к будущему евразийской интеграции - видеомост - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
На площадке мультимедийного пресс-центра ИА "Sputnik Казахстан" состоялся видеомост Астана - Москва
АСТАНА, 29 мая — Sputnik. Эксперты обсудили итоги прошедшего II Евразийского экономического форума и заседания Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств союза, в том числе и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.
"Сейчас первоочередная задача для ЕАЭС – это повышение привлекательности для его членов и окружающих стран, поскольку многие сейчас видят в этом союзе больше минусов, чем плюсов. Есть конечно много направлений, но нужно сконцентрироваться на освоении его существующих возможностей. Это, в первую очередь, по созданию безбарьерного рынка, которого мы сегодня не ощущаем", - отметил политолог, директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев.
© Sputnik / Sputnik / Санат ИмангалевТалгат Калиев
Талгат Калиев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Талгат Калиев
Он отметил, что возникают многие формы нетарифного регулирования, попытки включения преференций для собственных товаропроизводителей со стороны России.
Кроме того, по его мнению, возросла доля Казахстана в общей корзине ЕАЭС в связи с санкционным давлением со стороны стран Запада. В связи с этим необходимо пересматривать систему распределения доходов, что продемонстрирует всем членам союза и деловым кругам, что этот союз справедлив и в нем учитываются все эти нюансы.
С ним солидарен эксперт Института мировой экономики и политики Казахстана Ерсултан Жансейтов.
© Sputnik / Sputnik / Санат ИмангалевЕрсултан Жансейтов
Ерсултан Жансейтов - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Ерсултан Жансейтов
"Главный посыл, что Казахстан заинтересован в первую очередь в экономическом сотрудничестве. Реальность такова, что ЕАЭС выгоден не Казахстану, а той же России и Беларуси. Об этом говорит наш товарооборот. Мы в два раза больше покупаем у России, чем продаем на рынке ЕАЭС. Можно даже сказать, что мы отдаем казахстанский рынок нашим партнерам, а в ответ мы не можем попасть на рынки тех же самых России и Беларуси. Это не соответствует интересам Казахстана", - делится Жансейтов.
Он считает, что Казахстану гораздо выгоднее сотрудничество с Китаем в рамках инициативы "Один пояс – один путь". Тем более что Поднебесная готова вкладывать большие средства. Вместе с тем, по его мнению, именно развитие многовекторной политики может позволить усилить переговорные позиции республики в ЕАЭС.
"Сама архитектура взаимоотношений, экономической безопасности, транспортных коридоров во всей Евразии кардинально меняется. И Казахстан оказывается в центре всех этих событий. Нам остается только извлекать пользу с умом. Также России сейчас выгоден коридор "Север - Юг", который идет через Иран в Индию. Китаю же выгоден транскаспийский коридор, также как и Европе. Поэтому у Казахстана есть предпосылки, чтобы наши интересы были более весомы в том же ЕАЭС и чтобы с нами больше считались", - считает эксперт.
© Sputnik / Sputnik / Санат ИмангалевКазахстанский подход к будущему евразийской интеграции - видеомост
Казахстанский подход к будущему евразийской интеграции - видеомост - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Казахстанский подход к будущему евразийской интеграции - видеомост
Другая идея президента Казахстана о превращении страны в центр промышленной кооперации вызвала определенные сомнения у экспертов, несмотря на имеющийся опыт сотен и тысяч совместных российско-казахстанских предприятий.
"Если мы говорим о превращении Казахстана в центр обрабатывающей промышленности и высоких переделов с дальнейшим экспортом этой продукции, то здесь возникают определенные санкционные риски. Потому что с дальнейшим ужесточением санкций против России и усилением вторичных санкций подобные проекты рискуют под эти санкции попасть. При том, что определенная волна на Западе против Казахстана в части роста товарооборота с Россией уже поднялась", - отметил аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ "Высшая школа экономики" Александр Наджаров.
По мнению эксперта, все эти проекты как в сфере международной логистики, так и промышленной кооперации будут сталкиваться с увеличивающимся давлением стран Запада, которые видят в них только пути обхода санкций.
С этим мнением не согласен директор Центра аналитических исследований "Евразийский Мониторинг" Алибек Тажибаев.
© Sputnik / Sputnik / Санат ИмангалевАлибек Тажибаев
Алибек Тажибаев - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Алибек Тажибаев
"Так уже традиционно сложилось, и это ключевое преимущество внешней политики Казахстана в том, что за всю историю не было нарушено ни одной договоренности, в том числе устной. И всегда казахстанская сторона очень четко отслеживала свои обязательства, которые берет на себя. Эта репутация позволяет нам эффективно коммуницировать как с западными коллегами, так и с коллегами в ЕАЭС и Китае", - сказал Тажибаев.
По его мнению, если на уровне крупного бизнеса все складывается хорошо, то на уровне малого и среднего предпринимательства необходимо усиливать взаимодействие.
Вместе с тем он считает, что Казахстан готов предоставить все необходимые ресурсы и вкладываться в такие ключевые направления, как цифровизация, энергетическая безопасность и логистическая инфраструктура. Кроме того, необходимо расширять перечень стран, с которыми у стран союза будет действовать зона свободной торговли на примере Вьетнама и Ирана.
Лента новостей
0