Советский фильм "Приключения Али-Бабы и 40 разбойников" получит новую "жизнь"

© Sputnik / А. ВарфоломеевНа съемочной площадке советско-индийского фильма "Али-баба и сорок разбойников"
На съемочной площадке советско-индийского фильма Али-баба и сорок разбойников - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Римейк советского фильма про Али-Бабу и 40 разбойников намерены снять кинематографисты Узбекистана, России и Индии
АЛМАТЫ, 27 мая — Sputnik. Кинематографисты Узбекистана, России и Индии планируют снять римейк популярной советской киноленты "Приключения Али-Бабы и 40 разбойников". Об этом сообщила пресс-служба узбекистанского агентства кинематографии.
© Sputnik / А. ВарфоломеевКадр из советско-индийского фильма "Али-баба и сорок разбойников"
Кадр из советско-индийского фильма Али-баба и сорок разбойников - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Кадр из советско-индийского фильма "Али-баба и сорок разбойников"
По данным пресс-службы, руководство агентства, ГУП "Узбекфильм", российский режиссер Джаник Файзиев и его индийский коллега Умеш Мехра в онлайн-формате обсудили возможные направления сотрудничества, сообщает РИА Новости.
"Главной темой обсуждения стало намерение о создании совместного узбекско-российско-индийского фильма – римейка легендарного "Приключения Али-Бабы и 40 разбойников", - говорится в сообщении на сайте агентства.
Сюжет новой картины продолжит историю о бедном дровосеке Али-Бабе, который нашел несметные богатства в сказочной пещере разбойников, в современной трактовке, отметили в агентстве.
"Достигнута договоренность очной встречи в начале июля текущего года для детальной проработки всех практических вопросов создания киноленты", - добавили в пресс-службе.
Советско-индийская кинолента "Приключения Али-Бабы и 40 разбойников" снята режиссерами Латифом Файзиевым и Умешом Мехрой в 1980 году по мотивам сказок "Тысяча и одна ночь". В год премьеры фильм стал одним из лидеров проката в СССР (пятое место, почти 53 миллиона зрителей). Более 70% съемок прошло в Узбекистане. В картине снимались звезды советского (Ролан Быков, Фрунзик Мкртчян, Софико Чиаурели) и индийского (Дхармендра, Хема Малини, Зинат Аман) кино.
Казахфильм снял анимационный фильм в честь юбилея режиссера-мультипликатора - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Казахфильм снял анимационный фильм в честь юбилея режиссера-мультипликатора
Лента новостей
0