Почти на 1,5 триллиона: в Казахстане реализуют 470 несырьевых проектов - премьер

Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 мая — Sputnik. Предприниматели Казахстана могут поставлять в страны ЕАЭС и ШОС продукции на 300 миллиардов долларов, заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов на встрече с бизнесменами Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

Промышленный потенциал

При этом нарастить производство несырьевых товаров на 46 миллиардов можно только за счет внутренних резервов, добавил он на мероприятии с участием премьер-министра.
© Photo : сайт премьер-министра КазахстанаГлава Правительства ознакомился с ходом строительства первого в Казахстане завода по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов
Глава Правительства ознакомился с ходом строительства первого в Казахстане завода по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Глава Правительства ознакомился с ходом строительства первого в Казахстане завода по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов
"Среди основных направлений, по которым есть возможность развития отечественного производства: нефтегазовое машиностроение, выпуск строительных материалов, продуктов питания и удобрений, производство стальной продукции, товаров алюминиевой и медной отраслей, переработка железной руды, хлопкового волокна, шерсти, кожи и так далее", - отметил он.

Агропром: субсидии, льготы и цифровизация

Как в казахстанском агропроме снижают коррупционные риски при выделении субсидий аграриям, повышают доступность финансирования проектов, а также стимулируют расширение рынков сбыта, рассказал министр сельского хозяйства.
© Photo : пресс-служба акима Туркестанской области В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции
В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
В Туркестанской области увеличился объем промышленной продукции
В стране, отметил Ербол Карашукеев, проводят реформу субсидирования, которая точечно снижает коррупционные риски, но сохраняет общие контуры работающей системы господдержки аграриев. Среди других новшеств он назвал внедрение Единой информсистемы, которая предусматривает включение заявок на субсидии в "Лист ожидания". Это, считает министр, гарантирует, что их рассмотрят и удовлетворят в порядке очереди.
"В целом на субсидирование сельского хозяйства в текущем году будет направлено не менее 425 миллиардов тенге", - сказал Ербол Карашукеев.
Другие меры поддержки, названные министром, касались форвардных закупок зерна через "Продкорпорацию", распространения на все регионы программы кредитования аграрных инвестпроектов по примеру Северо-Казахстанской области.
В текущем году по ней будет направлено 100 миллиардов тенге на строительство 65 молочно-товарных ферм. Кредиты планируется выдавать под 2,5% до 10 лет с максимальной суммой до 5 миллиардов тенге, отметил министр.
© Photo : Миннацэкономики КазахстанаПравительство утвердило Концепцию развития сельских территорий
Правительство утвердило Концепцию развития сельских территорий - Sputnik Казахстан, 1920, 27.05.2023
Правительство утвердило Концепцию развития сельских территорий
Говоря о животноводстве, Карашукеев отметил, что для расширения рынков сбыта отечественной продукции ведется работа по включению казахстанских предприятий в зарубежные реестры экспортеров.
"На сегодня 3 282 предприятия имеют право поставлять свою продукцию за рубеж. Что касается растениеводческой продукции, то за последние два года в реестр Главного таможенного управления Китая включено 901 казахстанское предприятие", - уточнил Карашукеев.

Государство поддержит

Премьер-министр Алихан Смаилов пообещал, что правительство продолжит активно поддерживать инициативы среднего бизнеса по созданию и расширению новых производств. Среди главных приоритетов - локализация, внедрение новых технологий, цифровая трансформация предприятий, создание конкурентоспособной продукции средних и верхних переделов, развитие современной инфраструктуры.
"Для этого обеспечивается поддержка на всех этапах жизненного цикла производства – от сырьевой базы до продвижения готовой продукции на внутреннем и внешних рынках", — сказал премьер-министр.
Он добавил, что в текущем году по линии индустриализации планируется реализовать 170 проектов на сумму более 1 триллиона тенге, по линии АПК – 300 проектов на 540 миллиардов тенге.
Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
ВВП страны вырос на 5% с начала года, но останавливаться нельзя - правительство
Лента новостей
0